Из Ливии эвакуировали тысячу украинцев

30.08.2011 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинцы, эвакуированные из Ливии, прибыли на Мальту. Всего из охваченной волнениями страны уехала тысяча наших сограждан. Решается вопрос о возвращении их на Родину, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«По закону украинцам, пребывающим за границей, необходимо становиться на консульский учет. Однако в Ливии мы насчитали всего 90 учтенных украинцев. Поэтому нужно было очень постараться, чтобы установить место нахождения остальных 900 граждан нашей страны», - пояснил спикер.

Как сообщалось, в середине февраля в Ливии начались массовые акции протеста с требованием отстранения от власти лидера Ливии Муамара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну.

22 августа ливийская оппозиция захватила Триполи. Национальный переходной совет Ливии признали 32 государства, в том числе США, Россия, Италия, Великобритания, Германия.

По данным СМИ, 28 августа официальный представитель Каддафи сообщил, что тот готов начать переговоры с повстанцами о передаче власти в стране.


По материалам: for-ua.com

Теги: Мальта, украинцы, эвакуация, МИД, Ливия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх