Следователи выяснили мотив убийства Юрия Буданова

18.11.2011 11:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Следственные органы в ближайшее время могут предъявить обвинение в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Как пишет "Коммерсантъ" главный фигурант дела Магомед Сулейманов оказался не тем, за кого себя выдавал.

 Ранее следствие не могло понять, за что задержанный мог мстить Буданову. Однако после очередного опознания, выяснилось, что Сулейманов на самом деле является Юсупом Темирхановым. Если эти данные подтвердятся, то у следствия появится и возможный мотив убийства.

 Дело в том, что во время первой чеченской войны один из близких родственников Темирханова был убит людьми в российской военной форме. В связи с этим кандидатура Буданова, осужденного за убийство местной девушки и заподозренного чеченскими властями в целой серии аналогичных преступлений, подходила в качестве объекта для мести.

 Стоит отметить, что подлинность паспорта, с которым был задержан 41-летний Магомед Сулейманов, и раньше вызывала у следствия определенные сомнения. Документ, как выяснилось, был выдан отделом внутренних дел города Аргуна в 1997 году. Однако картотека ОВД, в которой должны были храниться исходные данные под этот паспорт, сгорела во время контртеррористической операции, поэтому проверить подлинность документа и установить личность обвиняемого оказалось невозможно.

 Отмечается, что однозначный выбор между Сулеймановым и Темирхановым следствию помогут отпечатки пальцев обвиняемого. В 2001 году все чеченцы, заключившие брак с москвичками (обвиняемый как раз заключил фиктивный брак) и изъявившие желание прописаться в столице, проходили обязательную процедуру дактилоскопирования.

 Если дактилоскопическая экспертиза подтвердит "брачную" фамилию обвиняемого можно будет говорить о том, что расследование покушения на Буданова близко к завершению. В этом случае, очевидно, обвиняемый будет представлен прокуратуре, а затем и суду как мститель-одиночка. При этом в качестве мотива преступления, очевидно, будет названа личная месть Темирханова к экс-полковнику.

 Буданов, убитый в июне этого года в Москве, был фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. В январе 2009 года он был выпущен из колонии.


По материалам: vesti.kz

Теги: Россия, Москва, убийство, месть, следователь, Юрий Буданов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх