Саакашвили признал поражение

02.10.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саакашвили признал поражение

В Грузии обнародованы предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся 1 октября. После подсчета 10% бюллетеней лидирует блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, за который проголосовали 57% избирателей. Доля поддержавших проправительственную партию, "Единое национальное движение", снизилась до 38%. Поступили официальные подтверждения того, что сторонники Б.Иванишвили лидируют на выборах по мажоритарным округам.

Проведенные на избирательных участках в день голосования эксит-поллы свидетельствуют о победе оппозиции, хотя и разнятся в цифрах. Если нынешние результаты будут близки к официальным, наиболее точным окажется прогноз агентства EdisonResearch. В соответствии с ним за проправительственную партию проголосовали 41% избирателей, оппозиции отдали предпочтение около 50%.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу же после завершения голосования признал поражение по партийным спискам своих сторонников. Политик выразил надежду на то, что его приверженцы взяли реванш в одномандатных округах.

Оглашение итогов парламентских выборов началось в Грузии около 03:00 мск. В ожидании этого события на улицы вышли тысячи жителей Тбилиси. На площади Свободы в центре столицы была установлена сцена, на которой выступили оппозиционные политики и пришедшие их поддержать звезды эстрады. Среди зрителей было много подростков и детей.


По материалам: spb.rbc.ru

Теги: парламент, выборы, Грузия, оппозиция, Михаил Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх