Тюрьму, в которую отправили одну из Pussy Riot, называют Бухенвальдом

24.10.2012 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тюрьму, в которую отправили одну из Pussy Riot, называют Бухенвальдом

Солистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, определена в мордовскую колонию N14, в которой сейчас отбывает наказание Евгения Хасис, осужденная на 18 лет за соучастие в убийстве юриста Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом стало известно от адвоката девушки Виолетты Волковой. Место заключения второй осужденной участницы Pussy Riot Марии Алехиной защитникам пока точно не известно.

Осужденные за хулиганство в ХХС девушки были этапированы еще в выходные, но до сегодняшнего дня было неизвестно, в какую именно колонию их направили. Близким сообщили только, что Толоконникова отправлена в Мордовию, а Алехина - в Пермский край, и сторонники Pussy Riot вместе с журналистами строили предположения, в какие именно исправительные учреждения попадут девушки и какие условия их ждут в тюрьме.

В ИК-14, в которую направили Толоконникову, отбывала наказание Светлана Бахмина, экс-юрист компании ЮКОС. "В шесть часов подъем, до семи зарядка на улице независимо от времени года, завтрак, в 7:30 выезд в промзону на работу, в час обед в столовой, а потом опять работа до четырех-пяти вечера, в шесть вечера проверка, потом ужин и в 10 часов отбой. За несколько часов до отбоя свободное время, можно что-нибудь почитать", - рассказывала бывшая сотрудница ЮКОСа после своего освобождения по УДО.

Условия в колонии N14 Бахмина подробно описала в интервью журналу The New Times. "Свободного времени как такового минимум, и оно у тебя направлено на выживание, потому что надо стирать, мыться и прочее... Там нет горячей воды, и баня раз в неделю… Говорят, вся Мордовия живет без горячей воды, и тем не менее я не понимаю, зачем нужно отправлять людей в такие условия: кто-то будет исхитряться воду, как у нас это было, из батарей теплую наливать зимой, чтобы, простите, отдельные части тела мыть. А кто-то опускает руки и не делает этого и превращается в такое совершенно античеловеческое существо", - описывала тюремное существование бывшая заключенная.

Слова Бахминой подтверждают люди, которые посещали своих близких в колонии N14. На форуме о тюремной жизни сестра одной из арестанток называет эту тюрьму Бухенвальдом.

"Что касается Марии Алехиной, то мы располагаем сведениями, что ее отправили в 32 колонию в Перми, однако эта информация еще не проверена", - сообщила адвокат Виолетта Волкова. В отличие от Толоконниковой, Алехину в колониях Пермского края не ждет "концлагерь" - те колонии, в которых она, вероятно, проведет заключение, на хорошем счету у правозащитников. В частности, ИК-32 - это тюрьма, в которой осужденным предлагается освоить профессию мультипликатора (обычно в колониях арестантки занимаются пошивом одежды или, например, разведением скота и птицы).

Акция Pussy Riot в ХХС прошла 21 февраля 2012 года: тогда несколько участниц панк-группы, закрыв лица масками-балаклавами, устроили в храме антипутинский "панк-молебен". 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября, рассматривая кассационную жалобу, Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, а Екатерине Самуцевич наказание было заменено на условное.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, колония, Мордовия, условия жизни, осужденный, Pussy Riot
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх