У посольства США в столице Турции взорвалась бомба

01.02.2013 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У посольства США в столице Турции взорвалась бомба

Перед зданием американского посольства в столице Турции Анкаре прогремел сильный взрыв. По предварительным данным, ранены несколько человек, двое охранников погибло. Есть информация, что бомбу привел в действие террорист-смертник.

Взрыв прогремел неподалеку от консульского отдела, около бокового входа в посольство. Часть здания повреждена, обломки разбросаны по мостовой. По предварительной версии, как сообщает РБК, бомбу привел в действие смертник. Эксперты сделали такие выводы, поскольку на месте взрыва были обнаружены фрагменты тела с характерными повреждениями.

Сейчас полиция оцепила район возле места взрыва и эвакуировала припаркованные автомобили, так как опасается повторной атаки. К посольству подъехали кареты скорой помощи и полицейские наряды, а также взрывотехники. Раненым оказывают помощь на месте, некоторых госпитализируют.

Как сообщает Hurriyet, камеры видеонаблюдения не зафиксировали момент взрыва из-за отключения электроэнергии в районе. Все сотрудники диппредставительства США были переведены в безопасное место в посольстве.

Посольства США довольно часто подвергаются нападениям террористов. В октябре 2011 года в столице Боснии и Герцеговины злоумышленники обстреляли здание американского посольства из автомата. А в апреле 2012 года у здания американского посольства в столице Колумбии прогремело два мощных взрыва, причем теракт был совершен накануне визита президента США Барака Обамы в эту страну.

Одна из самых громких террористических атак произошла в сентябре прошлого года в Бенгази. В результате нападения исламистов на американское консульство погибло четыре человека, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.


По материалам: www.rbcdaily.ru

Теги: США, Турция, Анкара, погибший, взрыв, бомба, пострадавший, теракт, посольство, смертник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх