Главного налоговика США уволили за давление на оппозицию

16.05.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главного налоговика США уволили за давление на оппозицию

Исполняющий обязанности директора налоговой службы США (IRS) Стивен Миллер в среду был отправлен в отставку из-за обвинений в проведении несправедливых проверок в отношении оппозиционных консервативных групп. Об этом сообщает агентство Reuters.

Поручение уволить Миллер министру финансов Джейкобу Лью дал президент Барак Обама. Он заявил, что смена руководства в IRS необходима для восстановления доверия к правительственной службе.

«Я не потерплю подобной деятельности ни в одном ведомстве, а тем более в IRS», – заявил Обама журналистам в среду.

IRS оказалась в центре политического скандала из-за проведения дополнительных налоговых проверок в отношении ультраконсерватиного, поддерживающего республиканцев «Движения чаепития» и входящих в него организаций. Как сообщает The New York Times, проверки IRS были связан с наплывом заявок от оппозиционных организаций на освобождение от налогов. IRS опубликовала список из 176 таких организаций, которые были освобождены от налогов. В списке этих организаций находятся такие, как «Американские патриоты против государственного произвола», «Восставшая правда», «Коалиция консервативного большинства», «Друзья конституции» и другие.

Оппозиция сочла эти проверки политически мотивированными и связанными с предвыборной гонкой 2012 года, когда демократ Барак Обама боролся за пост с республиканцем Миттом Ромни. В налоговой службе на этой неделе признали факт проведения дополнительных проверок, однако опровергли их политизированность.


По материалам: forbes.ua

Теги: политика, США, мир, давление, оппозиция, Барак Обама, увольнение, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх