Ходорковским в тюрьме недовольны: он слишком поздно пьёт чай и не любит уроки шитья

25.10.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опальному олигарху разрешают общаться с близкими только по 15 минут раз в неделю.
Опальному олигарху разрешают общаться с близкими только по 15 минут раз в неделю.

Сегодня, в десятую годовщиу ареста скандального российского олигарха, издание The Times опубликовало подробности его жизни в колонии №7 в карельском городе Сегежа.

По словам его сына, 28-летнего Павла Ходорсковского, который возглавляет нью-йоркскую организацию по продвижению демократии в России, его отец работает на конвейере по производству пластиковых папок - соединяет куски пластмассы и металла.

"Бывший нефтяной магнат, чье состояние некогда составляло около 15 млрд долларов, неоднократно лишался льгот за нарушения режима. В частности, он пил чай позже положенного времени, делился лимоном с сокамерниками и не проявил должного энтузиазма на уроках шитья ", - пишет издание.

Впрочем, все эти дела оставляют Ходорковскому достаточно времени и для более интеллектуальных занятий. Так, сегодня же другая, нью-йорскская, Times опубликовала статью опального олигарха, в которой он изложил свои соображения об изменениях в общественно-политической жизни России последних лет. Он считает, что России и Европе нужно держаться вместе, поскольку разрыв может привести к крайне неблагоприятным последствиям для обеих.

"Сейчас Европа столкнулась с комплексным кризисом, который негативно отразился и на ходе европейского интеграционного процесса, который сам по себе представляет огромный социокультурный эксперимент. Однако кризис, даже столь многогранный, совсем не означает провал. Нынешний европейский кризис - это вызов, могучий стимул к переменам. Контуры таких перемен уже видны, хотя предстоит еще длинный и сложный путь. Россия, благодаря культурной и исторической общности, территориальной близости способна быть частью этого решения, делясь опытом работы с гигантской территорией и разнообразными экономическими и культурными укладами. России и Европе нужно найти способы работать вместе, намного более тесно, чем раньше", - пишет Ходорковский.

Оставаться в колонии бывшему главе ЮКОСа остаётся недолго - срок его заключения заканчивается в августе 2014 года. 


Фото: svoboda.org

Теги: Россия, Донбасс, колония, The Times, Михаил Ходорковский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх