Президентский дворец отдают под университет (ФОТО)

04.11.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президентский дворец отдают под университет (ФОТО)

В тбилисском Дворце президента Грузии, где сейчас функционирует администрация без пяти минут лишённого власти Михаила Саакашвили, после инаугурации нового главы государства разместится грузино-американский университет.

Об этом сегодня сообщил избранный 27 октября президент страны Георгий Маргвелашвили (инаугурация этого незаурядного человека, у которого с личной и политической жизнью всё весьма странно, пройдёт в ноябре). Он подчеркнул, что "не желает работать в такой фешенебельной резиденции", а потому на политсовете коалиции "Грузинская мечта" предложил разместить в этом здании университет.

Маргвелашвили отметил, что уже обсудил этот вопрос с министром образования Тамарой Саникидзе. Именно тогда и было принято решение, что в этом здании разместят грузино-американский университет. Предположительно, он начнёт функционировать в Тбилиси с будущего года.

- Это крайне интересный проект, который позволит студентам получать высокопрофессиональное образование, - говорит Георгий Маргвелашвили о преобразовании дворца в университет.

Резиденция президента Грузии находится в Авлабари - историческом районе Тбилиси. Строительство дворца началось в 2004 году по инициативе Саакашвили и завершилось в 2009 году.


Автором проекта является грузинский архитектор Георгий Батиашвили, а достраивал дворец итальянец Микеле Де Лукки. По данным СМИ, сооружение обошлось в несколько десятков миллионов долларов.


Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили требовал от Саакашвили освободить резиденцию главы государства. Но тот отказался.

За несколько месяцев до выборов 27 октября члены правительства заявляли, что будущий президент разместится не во Дворце, а в бывшем здании посольства США в Тбилиси. Там сейчас ведутся ремонтные работы, они завершатся к маю 2014 году, а пока администрация нового главы государства и сам Маргвелашвили будут работать в Госканцелярии Грузии, где также размещается премьер-министр. 12-этажное здание Госканцелярии было построено в 80-х годах, с 1992 года в нём заседает правительство.


Фото: operkor.wordpress.com; bigpicture.ru; echo.msk.ru

Теги: Донбасс, президент, Грузия, Михаил Саакашвили, дворец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх