Турция начала "шпионские войны" с Интернетом (ВИДЕО)

27.03.2014 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Турция начала "шпионские войны" с Интернетом (ВИДЕО)

После блокирования сервиса микроблогов Twitter, власти страны закрыли доступ к Youtube.

Блокирование сервера осуществилось без специального решения суда. Пользователи Youtube уже начали обходить запрет с помощью специальных программ.

Представители прокуратуры Турции пытаются выяснить, каким образом записи секретных переговоров турецких чиновников по Сирии попали на видеохостинг.

По заявлению МИД Турции, обнародованные материалы имеют первоочередную важность с точки зрения национальной безопасности, а их загрузка в Youtube "является трусливой атакой на нацбезопасность Турции".

Это не первый случай блокирования доступа к интернет-ресурсам. В ночь на 21 марта турецкие власти отключили в стране Twitter. Однако уже 26 марта административный суд Анкары предписал Управлению по связи и телекоммуникациям разблокировать доступ к сервису микроблогов. Таким образом, суд удовлетворил иск Коллегии адвокатов Турции и решил, что блокирование доступа к Twitter противоречит принципам правового государства.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что в стране будут искоренены все социальные сети. По сообщениям СМИ, Twitter стал главной платформой, на которой размещались материалы и документы, связанные с коррупционным скандалом, который Эрдоган считает кампанией, направленной против него и его ближайшего окружения. Кроме того, этот интернет-сервис сыграл свою роль при организации антиправительственных протестов в Стамбуле летом 2013 года, чем также вызвал недовольство премьер-министра.


Фото: informing.ru

Теги: Донбасс, Турция, Интернет, секретные данные, YouTube, Twitter, блокировка, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх