Госсекретарь США Блинкен прибыл в Пекин

18.06.2023 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госсекретарь США Блинкен прибыл в Пекин

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в воскресенье, 18 июня, прибыл с двухдневным визитом в Пекин. Он стал первым высокопоставленным американским дипломатом, посетившим Китай за последние пять лет, сообщает Reuters.
Отмечается, что об этом визите президент США Джо Байден и глава КНР Си Цзиньпин договорились еще в ноябре прошлого года во время встречи в Индонезии на саммите G20. Тогда речь шла о том, что Блинкен посетит Китай в феврале, однако в начале того месяца над территорией Штатов обнаружили китайский воздушный шар-шпион и администрация Байдена отменила поездку.
Вместе с тем, Вашингтон настаивает на необходимости коммуникации на высоком уровне между Соединенными Штатами и Китаем, что особенно важно на фоне разногласий между ними по разным вопросам и растущему географическому соперничеству, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе.
Поэтому одной из главных целей поездки Блинкен назвал установление открытого и мощного диалога с китайскими официальными лицами, чтобы гарантировать, что конкуренция между двумя странами не перерастет в конфронтацию или вооруженный конфликт.
Госсекретарь также планирует обсудить вопросы, связанные с агрессивной войной РФ против Украины, в частности, так называемые "мирные предложения" Пекина и недопущение военной поддержки Китаем российских сил.



Теги: США, Китай, переговоры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх