В Гааге открылся Международный центр по преследованию за преступление агрессии против Украины

04.07.2023 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Гааге открылся Международный центр по преследованию за преступление агрессии против Украины

В Гааге официально начал свою работу Международный центр по преследованию за преступление агрессии против Украины (ICPA). Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.
В торжественном открытии приняли участие Генеральный прокурор Андрей Костин, Президент Евроюста Ладислав Хамран, комиссар Европейского Союза по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, Прокурор МУС Карим А. А. Хан, помощник Генерального прокурора США Кеннет А. Полите и министр юстиции Нидерландов госпожа Дилан Эсильгоз-Зегериус, а также генеральные прокуроры стран-членов Совместной следственной группы (JIT) - Генпрокурор Латвии Юрис Стуканс, Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене, Генпрокурор Румынии Алекс Флорин Флорента и другие уважаемые коллеги.
"Это начало конца безнаказанности за преступление агрессии. С сегодняшнего дня в Гааге будут работать украинские прокуроры. Представители JIT из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Румынии вместе с ними присоединятся к работе ICPA на стартовом этапе. Специальный прокурор США по вопросам преступления агрессии будет поддерживать деятельность Центра. Другие страны и институты смогут присоединиться в течение ближайших месяцев", - отметил Андрей Костин.
Он добавил, что ICPA имеет особое значение для Украины - это четкий сигнал, что мир объединен и непоколебим на пути обеспечения ответственности российского режима за все его злодеяния: преступление агрессии, геноцид и военные преступления.



Теги: Украина, Россия, преступление, расследование, агрессия, Гаага
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх