Здоровье шейки матки: какие признаки указывают на возможные проблемы

17.05.2023 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здоровье шейки матки: какие признаки указывают на возможные проблемы

Патологические проблемы с шейкой матки не всегда визуально заметны. На ранних стадиях, скажем, эрозии, женщина может вообще не замечать никаких признаков. Совместно с экспертами медицинского центра “Омега-Киев”, мы рассмотрим основные симптомы, которые указывают на возможные проблемы с шейкой матки.

Как проявляется эрозия

Эрозия - это нарушение целостности эпителиального покрова шейки матки. Проблема появляется из-за травмирования шейки во время интимной близости или родов.

На шейке появляются маленькие язвочки, которые могут кровоточить. Начинать лечение эрозии шейки матки нужно незамедлительно, поскольку через пораженный эпителий в организм попадает инфекция.

В запущенном состоянии эрозия сопровождается такими признаками:

  • сбой менструального цикла;
  • обильные выделения;
  • боль внизу живота, во время полового акта.

Если заболевание не лечить, высок риск перерождения его в дисплазию, особенно если пациентка - носитель ВПЧ.

Как понять, что у вас дисплазия

Дисплазия связана с разрастанием атипичных клеток эпителия шейки, пораженных ВПЧ или герпесом. Вовремя начатое лечение дисплазия шейки матки в Киеве убережет от развития неинвазивного рака.

В отличие от эрозии, этот недуг может быть спровоцирован половыми инфекциями, возникает из-за ранних родов, отсутствия должной контрацепции. Пациентка жалуется на боли внизу живота, сильные нетипичные выделения, ухудшение самочувствия.

Почему гинекологические проблемы опасны

Увидев описанные выше симптомы, нужно срочно записаться к гинекологу https://omegamc.ua/ru/ginekologiya.html. Воспалительные процессы в шейке матки становятся причиной бесплодия и внематочной беременности. Эндометриоз - болезненных месячных и также бесплодия. Даже половые инфекции негативно сказываются на фертильности.

Регулярные визиты к гинекологу позволяют контролировать состояние женского здоровья и предотвращать возможные проблемы, связанные с репродуктивной системой.



Теги: здоровье, гинекология, матка

Вверх