Спасаем любимцев от вирусов и антител

01.09.2013 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Специалист центра INVEKA  Оксана Галан успокаивает Умку перед прививкой: «Поверь, это совсем не больно!»
Специалист центра INVEKA Оксана Галан успокаивает Умку перед прививкой: «Поверь, это совсем не больно!»

К ветеринарам чаще всего обращаются, когда питомец чем-то заболел. Но на самом деле гораздо разумнее отправиться с домашним любимцем в клинику раньше - для профилактики заболеваний. Специалисты Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA) рассказали читателям «Донбасса», как минимизировать риски для животного.

Вакцинируем строго по графику

Зачем? Иногда приходится убеждать хозяев в необходимости прививать домашних животных: мол, бегают же собаки и кошки по улицам - и не болеют! На самом деле болеют, просто здоровьем «ничьих» животных, к сожалению, никто не занимается. А иммунитет тех, кто поселился в наших домах и квартирах, гораздо слабее. Поэтому вопрос вакцинации напрямую связан со здоровьем и безопасностью питомца и окружающих людей. Осенью стартует очередной этап иммунизации животных, поэтому специалисты советуют не пропустить эту важную процедуру.  

- Вакцинация - одно из проявлений заботы о своём питомце. Поэтому относиться к ней нужно ответственно. На рынке вет­услуг есть много предложений. В нашей клинике прививают пациентов качественными поливалентными препаратами, которые проверены на практике. Для результата очень важен психологический настрой! Относитесь положительно к самой процедуре, тогда и ваш питомец хорошо перенесёт прививку, - объяснила зоопсихолог клиники INVEKA Оксана Галан.

Как? Как правило, первая вакцинация у собак делается в возрасте двух месяцев, ревакцинация проводится через 21 день. Следующая - после смены зубов, полугодовалому щенку. И последняя - в год. В дальнейшем необходима одна прививка в год. От бешенства собак можно прививать уже через две недели после основной процедуры. Кошек специалисты центра советуют прививать с двухмесячного возраста. Лучше - теми препаратами, которые используются однократно, без последующей ревакцинации. В течение жизни животного вакцину желательно не менять.

Народный голос

- Меня убеждать не пришлось, о пользе прививок знаю не понаслышке: первую собаку мне подарили ещё в подростковом возрасте. Мы приходим на прививку уже четвёртый раз. Для годовалого амастафа Тигриса выбрали препарат Vanguard. С ним успешно пережили «щенячий» период, хотя у собак на нашей игровой площадке были случаи заражения «чумкой». Самое сложное оказалось уговорить Тигриса идти на прививку: это он на вид могучий и страшный, а при виде шприца вначале дрожал, как маленький,  - рассказал макеевчанин Игорь Орлов.

Узнаём группу крови

Вислоухая Ева узнала, что хозяйка Дарья Данилина нашла ей  нового «кавалера» - с нужной группой крови.

Вислоухая Ева узнала, что хозяйка Дарья Данилина нашла ей  нового «кавалера» - с нужной группой крови.

Зачем? Часто при лечении травм, тяжёлых внутренних кровотечений, отравлений и последствий инфекционных заболеваний используется гемотрансфузия, или переливание крови. У котов и собак, как и у людей, она разных групп. А информация о принадлежности к той или иной группе, как и у человека, иногда становится вопросом жизни и смерти.

Многие владельцы, питомцы которых удачно пережили процесс переливания без всяких анализов, думают, что в этом нет необходимости. Действительно, первая гемотрансфузия у собак обычно проходит без всяких осложнений. Но такая собака на всю жизнь остаётся чувствительной к чужому для неё антигену, так как в её крови образовалась «армия» соответствующих антител. Повторное переливание, если оно проводится наугад, без учёта группы крови, может оказаться для собаки с отрицательным DEA 1.1 смертельным. У котов ситуация ещё сложнее - у них даже единичное переливание чужеродной крови может привести к анафилактическому шоку и даже летальному исходу.

Как? Забор крови и определение группы необходимо делать в условиях клиники. Лучше, не дожидаясь какого-то форс-мажора. Группа крови сразу же записывается в паспорт животного, в случае необходимости в экстренном переливании врач уже не ошибётся.

- Донецкий ветеринарный диагностический центр INVEKA предлагает владельцам определить группу крови кота или собаки. Для собак - это диагностика по фактору DEA 1.1, несовпадение которого приводит к тяжёлым осложнениям. Для котов - определение антигена А или В, которые несовместимы друг с другом. У нас есть и доноры (вакцинированные животные с определённой группой), кровь которых может помочь вашему любимцу в критической ситуации, - рассказала заведующая лабораторией клиники Рада Кальницкая.

Народный голос

Необходимо знать группу крови заводчикам племенных пород: часто несовпадение ведёт к рождению больного потомства и гибели малышей в первые дни жизни. А это не только неприятно, но и приводит к немалым финансовым потерям.  

- У нашей вислоухой кошечки один за другим пропадал весь помёт: у котят проявлялась вялость, плохой аппетит, моча была тёмного цвета, а слизистые - бледные и желтушные. Они погибали в течение нескольких дней. Мы подозревали неизвестную инфекцию, но при обследовании вирусов не обнаружили. В клинике нам подсказали проверить совместимость крови Евы и её «кавалера», которого нам подобрали в клубе. Специалисты сказали, что именно вариант «кошка-В и кот-А» делает новорождённых подверженным гемолитической болезни, - поделилась дончанка Дарья Данилина.   


Елизавета Гончарова.

Теги: болезнь, вакцина, животное, профилактика, вакцинация, ветеринар, домашнее животное
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх