В расклад детсадовского меню вмешались бедность и казначейство

15.08.2013 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Снежном детсадовцев кормят всем миром.  Бюджет пуст.
В Снежном детсадовцев кормят всем миром. Бюджет пуст.

Беспокойным выдалось это лето для снежнянских детсадовских работников и родителей малышей: с середины весны город пытается урегулировать проблему с оплатой продуктов питания для дошкольных учреждений.

Замы мэра скинулись на питание в детсадах

Долги перед поставщиками росли, поскольку казначество нерасторопно (или это такая установка у госструктуры?) оплачивало платёжки из спецфонда, куда аккумулируются родительские взносы на питание, средства, поступающие от благотворителей. Если бюджетные (из общего фонда) проходили на дошкольные учреждения практически беспроб-лемно, то с этим были сложности.

А ведь спецсчёт наполняется реальными гривнями. Папы и мамы платят каждый месяц разные суммы - в  зависимости от того, сколько раз ребёнок посетил садик. Так, в «Малышке», как рассказала заведующая Анна Радченко, максимально 85 гривен.

Поскольку деньги вовремя не поступали, детсадовское меню оскудело, вызвав негодование родителей. Не секрет, что сейчас на их добровольно-обяза-тельные взносы в садиках ремонтируют помещения. И не только клеят обои, но и меняют окна, двери... Вот родители и взъярились: интерьер бы, дескать, подождал, на первом месте - питание.

А поставщики, видя, что свое-временная оплата услуг им не светит (казна-то пуста), приостановили поставку некоторых продуктов… И получилось, что, например, в детских садах №45 и 46 начались перебои с крупами, мукой, сахаром. Не говоря уже о мясе, рыбе. Родители пошли в исполком, покачали там прилюдно права.

Горсовет на последней сессии внёс изменения в бюджет, увеличив сумму ассигнований на питание примерно на 150 тысяч. Это при том, что третий квартал исполком и сам живёт в страшном напряге. А что будет в четвёртом, если правительство денег не даст?   Например, частенько чиновники даже в командировки ездят на собственном транспорте или сами заправляют служебные машины: денег на горючку нет! Ломают голову в мэрии, как «закрыть» зарплату за третий квартал. По бюджетникам вариантов несколько: пересмотреть зарплату, доплаты и т. д. Ввести в практику совместительство - например, управделами исполкома уже давно исполняет обязанности зама головы, не получая при этом дополнительной платы. Самый нежелательный вариант - бесплатные отпуска. неофициально озвучивается такая цифра: если все бюджетники возьмут пару недель бесплатки, сэкономится несколько миллионов! Пока об этом речи нет...

- Как практически все города области, мы принимали бюджет, который должны были вслед за государственным пересмотреть ещё в апреле, - рассказал заместитель городского головы  Владимир Кучерявенко. - Этого не произошло, и долговая яма растёт. Мы полагаем, что Киев не оставит на произвол судьбы такие города, как Снежное, добивающийся статуса депрессивного. До поры до времени мы «ужимаемся». Но плохо, когда от этой нищеты страдают, например, воспитанники детских садов.

В исполкоме рассказали, что деньги на покупку продуктов собирали всем миром. говорят, например, что замы мэра скинулись по пятьсот гривен… Спонсорскую помощь оказали предприниматели, а ГП «Снежноеантрацит» само закупило для садиков крупы, сахар, муку, масло, сгущёнку и передало это отделу образования вместе с чеками и сертификатами качества.

Железная ложка спасает муку

Особняком в этой ситуации стоит детсад «Малышка». Её заведующая Анна Радченко, показав запасы в кладовых, рассказала, как старалась весь год каждую копейку пускать на продукты:

- «Долгоиграющие» крупы, постное масло, сахар, сгущёнку, чай мы всегда приобретали с запасом, - пояснила Анна Михайловна. - Муку тоже брали, а чтобы она не слежалась, использовали проверенный способ: нужно воткнуть в неё железную ложку, и всё сохранится в лучшем виде!

В коморе полно гречки, риса, вермишели и прочих продуктов, в морозилке - куры, рыба, сливочное масло. В садике числятся 157 ребятишек, хотя он рассчитан на 115. Но сейчас лето, отпуска, многие родители оставляют малышню дома. Осенью и зимой (никуда от этого не денешься) начинаются насморки, с учётом отсутствующих «Малышка» и выходит на проектные 115 душ.

Сейчас и в других дошкольных учреждениях, как подчерк-нул Кучерявенко, нормально с продуктами, всё - под постоянным контролем.

Деньги прячутся в тени

Способы «затягивания поясов» бюджетников мы уже перечислили, но они только подчёркивают бедность городка. Где Снежному взять денег, если Киев не торопится его ими осчастливить? Полагаться только на дотации, не выводить экономику из тени - это путь в никуда. Если пару десятков предпринимателей город ещё может «наклонить», заставив трудоустроить работников на зарплатную «минималку» (а с неё и налогов с гулькин нос), то отследить, как выплачивается заработок на частных шахтах и других более-менее крупных предприятиях, не получается. А никто не сомневается, что часть денег идёт налом. Депутаты постоянно требуют, чтобы работникам поднимали зарплату, отчисления с которой отправляются в местную казну. Но «под козырёк» мало кто берёт.

В выводе из тени «дырочников», которые находят способы добывать уголь, не оформляя законно свои шахтёнки, мало кто заинтересован. Их временно, «для отмазки», прикрывают, но даже рабочие этим возмущаются: трясутся за свои места, обижаясь, к слову, на наши публикации, после которых некоторое время они остаются без работы. Скандальная «копанка» в Первомайском, которую после того, как её рассекретили журналисты «Донбасса»,  милиция было прикрыла, уже потихоньку... качает уголь. Казне от её теневой добычи ничего не перепадает… И была бы она одна!

Пару недель назад в травматологию поселка «Восход» ранним утром привезли парнишку, погибшего в «дырке». В пресс-службе ГОВД рассказали, что происшествие раскрыто. Но на просьбу сообщить подробности (ведь очередная «дырка» убила парня!) пресс-секретарь ответил, мол, не подготовил информацию, так как не считает это событие «интересным», то бишь достойным освещения. Потому что оно говорит о работающем угольном подполье! С которым милиция якобы борется.

На прошлой неделе исполком провёл очередное заседание комиссии о борьбе с незаконной разработкой недр. Выяснилось, в частности, что мэрии мало помогают те, кто обязать наводить в городе порядок. Например, после нашей публикации о попытке возобновить добычу угля в закрытом стволе шахты №10 на улице Суворова теневики и не подумали убирать забор с захваченной территории и разваливать сарай. Когда на комиссии представителя Дирекции по ликвидации шахт спросили, в чьём ведении находится шурф, подала ли ДЛШ в суд на «захватчиков», последовал ответ: «Доложу об этом начальству». И на улице Шушенской в посёлке Северный предприниматель, выкупивший развалины у людского ходка, «застолбил» территорию и всё ещё намерен начать добычу. Забор, правда, убрал, а столбики-то остались! Поссовет тоже не обжалует в суде его действия.

Горсовет принял решение, что «дырки» должны ликвидировать те предприятия, на угольных полях которых они бесчинствуют. Но если делать это законно, то нужен… проект ликвидации, который стоит денег. А также соответствующая техника. Нужно оплатить труд рабочих. То есть если действовать по закону, затраты большие. Получается, надо действовать втихаря, как сами нелегалы?!

А ведь, по большому счёту, это борьба не только за законность, это борьба за поступления в бюджет, которого, как в этом году, и на кашу детсадовцам не всегда хватает.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Снежное, деньги, мэр, бюджет, детсад, бедность, казначейство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх