Готовим на скорую руку за «недорого»

31.08.2013 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нина режет картофельный гратен.
Нина режет картофельный гратен.

Приготовить вкусное блюдо из тигровых креветок, трюфелей или чёрной икры может даже самая заурядная хозяйка. А вот слепить шедевр из картошки и богатой фантазии под силу только гению кухни, считает дончанка Нина СКОРОХОДОВА.

Сливки, картошка и сыра немножко

- Гратен - это любое блюдо, запечённое в духовке до образования аппетитной корочки. В рецептах или ресторанных меню встречается также выражение «о-гратен», которым обозначают такой способ приготовления. Я ведь студентка, и у меня не очень много времени на приготовление еды. Но питаться фаст-фудом и бутербродами не привыкла, так что нашла для себя компромиссный вариант. Это несколько достаточно простых блюд, на приготовление которых уходит не больше часа. Кроме того, важно, чтобы оно было не только простым, но и недорогим. И, конечно же, вкусным. В одном из моих любимых рецептов - картофельном гратене - удачно совпали все три требования. Кстати, друзья, которые ко мне часто приходят, тоже любят это блюдо, - рассказала наша читательница.

Чтобы приготовить картофельный гратен, нам понадобится: 1,2 кг картофеля, 400 мл нежирных сливок, два зубчика чеснока, 150 г твёрдого сыра, 2 ст. л. сливочного масла, мускатный орех, соль, перец по вкусу.

  1. Картофель очистите и нарежьте тонкими ломтиками. В сливки добавьте соль, перец, измельчённый чеснок и мускатный орех по вкусу, доведите до кипения и немного остудите.
  2. Смажьте форму для запекания сливочным маслом или поместите пергамент для выпечки. Выложите картофель слоями, заливая каждый сливками.
  3. Запекайте 40 минут в разогретой до 160°С духовке.
  4. Готовое блюдо посыпьте сыром и поставьте на 5 минут в разогретую до 200°С духовку.


Тыква + творог - получается пирог

А следующий рецепт - специально для тех, кто не верит, что овощи могут быть десертом. Мы  приготовим из тыквы что-нибудь вкусное и полезное.

Понадобятся: 500 г тыквы, 150 г творога, 2 куриных яйца, 6 ст. л. сахара, 3 ст. л. манной крупы, 50 г изюма.

  1. Тыкву очистите, нарежьте на крупные куски и запекайте 40-45 минут при 180°С.
  2. Достаньте из духовки, дайте остыть и сделайте пюре.
  3. Добавьте 3 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. манной крупы и 1 яйцо в пюре. Отдельно смешайте все оставшиеся продукты.
  4. Смажьте форму для запекания маслом и выложите в неё поочерёдно тыквенную массу и творожную, пока они не закончатся.
  5. Выпекайте в разогретой до 180°С духовке приблизительно 50 минут.


Лазанья - верх овощных притязаний

Лазанья

- Мы приготовим классическую, - предлагает Нина. - Она, конечно, не простая, но зато может стать праздничным блюдом.

Понадобятся:300 г говяжьего фарша, 150 г ветчины, 2 стебля сельдерея, 1 морковь, 400 г помидоров, долька чеснока, 1 луковица, 1 стакан красного сухого вина, 2 ст. л. оливкового масла, соль и перец по вкусу, готовые листы лазаньи, 200 г сыра пармезан.
Для соуса: 100 г сливочного масла, 500 мл молока, 2 ст. л. муки,  лаврушка, щепотка тёртого мускатного ореха, соль.

  1. В кастрюле с толстым дном разогрейте 2-3 ст. л. оливкового масла, затем добавьте мелко нарезанный чеснок и лук. Обжаривайте до тех пор, пока лук не приобретёт изысканную «прозрачность». И сразу добавьте нарезанные тонкой соломкой сельдерей и морковку.
  2. Овощи потушите пять минут и добавьте фарш из говядины и нарезанную соломкой ветчину. Когда мясной соус станет светло-коричневого цвета, влейте стакан вина и тушите ещё 10 минут. Затем положите в кастрюлю нарубленные свежие помидоры и тушите ещё 40 минут.
  3. Растопите на сковороде сливочное масло, аккуратно введите в него муку и жарьте до появления орехового запаха. Молоко вскипятите, добавьте в него лавровый лист, шепотку мускатного ореха и дайте настояться 10 минут. Выньте лавровый лист и, постоянно помешивая, осторожно влейте молоко. Как только соус «Бешамель» начнет закипать, снимите его с огня и добавьте соль.
  4. На дно формы для запекания налейте немного мясного соуса. Затем положите один лист лазаньи, полейте мясным соусом и соусом «Бешамель» и хорошенько посыпьте тёртым пармезаном. И снова: лист лазаньи, мясной соус, затем соус «Бешамель» и тёртый пармезан. Так продолжайте, пока у вас будет мясной соус. На самый последний слой мясного соуса выложите лист лазаньи, щедро залейте соусом «Бешамель» и посыпьте тёртым пармезаном. Запекайте в духовке, разогретой до 180°, в течение 40 минут.


Овощное трио - вегетарианское диво

Овощное трио - вегетарианское диво

- Овощным блюдам всегда чего-то не хватает, - с Ниной трудно не согласиться. - Преимущественно мяса. Но необходимую «порцию» белков вы сможете получить и из грибов. Блюдо из овощей и грибов не только может стать вашим «пригласительным билетом» на вечеринку вегетарианцев, но и займёт достойное место на обеденном столе.

Для приготовления этого блюда вам понадобится:
500 г баклажанов, 300 г грибов, 250 г помидоров, 200 г сметаны, 100 г сыра, 3 зубчика чеснока, растительное масло и соль.

  1. Все овощи нарежьте кружочками. Баклажаны посолите и оставьте на 30 минут, чтобы убрать горечь. Затем промойте их и обсушите.
  2. Мелко порубите чеснок и смешайте его со сметаной. Натрите сыр.
  3. В форму для запекания выложите баклажаны и немного посолите. На них - грибы и помидоры. Полейте сметаной и посыпьте сыром.
  4. Поставьте блюдо в разогретую до 180° духовку и запекайте 30-35 минут.
  5. При подаче можете посыпать зеленью.

Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: сыр, кулинария, вегетарианство, блюдо, картофель, пирог, лазанья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх