В США любителей SMS-переписки за рулем будут штрафовать

26.01.2010 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США любителей SMS-переписки за рулем будут штрафовать

Во вторник правительство США законодательно запретило водителям грузовиков и автобусов набирать SMS-сообщения во время вождения, сообщает Reuters. Максимальный размер штрафа за нарушение этого требования, вступающего в силу немедленно, будет доходить до 2750 долларов. В декабре аналогичный запрет был введен для водителей машин, принадлежащих федеральному правительству.

Запрет на набор за рулем автомобиля SMS-сообщений был введен после исследований, показавших, что в этом случае водители сильно отвлекаются от дороги, что может привести к аварии. На данный момент в США уже зафиксировано около 200 тысяч ДТП, произошедших из-за "эсэмэсок".

Как сообщалось ранее, согласно данным института VirginiaTech Transportation Institute, на набор короткого сообщения человек тратит примерно 4,6 секунды. За это время двигающийся со скоростью 90 километров в час автомобиль успевает проехать расстояние, которое равно длине футбольного поля. Другое исследование показало, что водители, набирающие за рулем SMS или отвлекающиеся на магнитолу, на десять процентов чаще других склонны к непроизвольному отклонению от прежней траектории движения и смене полосы.

В настоящее время запрет на набор сообщений за рулем для водителей любых транспортных средств уже действует в более чем 20 штатах, а федеральный закон представлен на рассмотрение Конгресса США.

Отметим, что большая часть самих американцев, согласно опросу телесети CBS и газеты The New York Times, поддерживает запрет на набор SMS-сообщений за рулем.


По материалам: auto.lenta.ru

Теги: США, авто, водитель, штраф, sms, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх