Бывшую Арку Дружбы народов в Киеве исключили из реестра памятников

17.04.2024 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бывшую Арку Дружбы народов в Киеве исключили из реестра памятников

Министерство культуры и информационной политики признало бывшую Арку Дружбы народов в Киеве не подлежащей занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Об этом сообщает пресс-центр Минкульта.
"Министерство культуры и информационной политики своим приказом признало не подлежащим внесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, бывший объект культурного наследия - Монумент на ознаменование воссоединения Украины с Россией, расположенный в Киеве в Крещатом парке. Этим решением монумент потерял статус памятки истории и может быть демонтирован", - говорится в сообщении.
В Минкульте отмечают, что Арка Дружбы народов в Киеве, установленная в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-летия Октябрьского переворота 1917 года, относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу.
"Несмотря на переименование Киевским городским советом в "Арку Свободы украинского народа", монумент представляет исключительно советские идеологемы и коннотации, поэтому представляет угрозу национальной безопасности Украины. Об этом отмечается в специализированном заключении Экспертной комиссии Украинского института национальной памяти по вопросам определения принадлежности объектов к символике российской имперской политики", - отметили в министерстве.



Теги: Украина, , , памятник, демонтаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх