Скандал вокруг фильма Джоли не утихает. В Белграде на премьеру пришли 12 человек

24.02.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал вокруг фильма Джоли не утихает. В Белграде на премьеру пришли 12 человек

Только 12 человек пришли на белградскую премьеру фильма "В краю крови и мёда", снятого голливудской актрисой Анджелиной Джоли, причем некоторые из них покинули зал кинотеатра до завершения 127-минутной картины.

Люди выходили из белградского кинотеатра Delta, где шел премьерный показ, со словами: "Этот фильм вовсе не о любви, как рассказывала его создательница".

Тем не менее, картина Джоли повествует о любви между сербом и мусульманкой из Боснии, которые нашли друг друга накануне конфликта на Балканах 1992-1995 годов, а потом встретились уже при других обстоятельствах: когда он стал офицером армии, а она — его арестанткой.

"В краю крови и меда" уже успел вызвать споры в Боснии и Герцеговине, где ряд женщин, ставших жертвами сексуального насилия, выразили недовольство в отношении некоторых деталей сюжета. В результате боснийские власти отменили данное ранее разрешение на съемки фильма в стране и некоторые сцены пришлось снимать в Венгрии.

Фильм вышел в ограниченный прокат в США 23 декабря, что сделало его потенциальным номинантом на премию "Оскар" за текущий год.

Отметим, что глава Ассоциации сербов — бывших заключенных боснийских концлагерей Бранислав Джукич выступил за запрет на показ в сербской части Боснии и Герцеговины фильма "В краю крови и меда" — первой режиссерской работы знаменитой голливудской актрисы Анджелины Джоли. Он заявил, что в картине "показана ложь", добавив, что фильм выставляет сербские силы единственной стороной, которая чинила сексуальное насилие над мирными жителями в ходе войны в 1992-1995 годах.

Это не единственный скандал, связанный с фильмом. В ноябре хорватский журналист Джеймс Дж. Брэддок подал в суд на Джоли, обвинив ее в том, что она украла у него сюжет для своего режиссерского дебюта. Брэддок (настоящее имя которого Йосип Кнежевич) заявил, что знаменитая актриса взяла за основу сюжета для картины его роман "Разрушение души".

Кнежевич в ноябре прошлого года ездил в Будапешт, чтобы "лично высказать Джоли, что она украла у него сюжет, однако не успел ее застать в венгерской столице".


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: кино, Белград, режиссер, скандал, Анджелина Джоли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх