Последние новости раздела

Паломничество Коэльо: от психушки до триумфа

23.08.2012 18:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Паломничество Коэльо: от психушки до триумфа

Дата рождения знаменитого бразильского писателя Пауло Коэльо совпадает с Днем независимости Украины. Но, в отличие от нашей страны, для которой этот праздник завтра придет в 21-й раз, автор десятков романов, общий тираж которых превысил 100 миллионов, отметит в пятницу 65-летие.

Подарок себе он сделал сам - после творческого перерыва длиной в полтора года Коэльо представил публике новую книгу - «Манускрипт, найденный в Акре». Действие романа разворачивается в Иерусалиме накануне захвата города крестоносцами в 1099 году. Главную философскую идею романа Пауло сформулировал так: «Истинное знание заключено в историях прожитой любви и пережитых потерь, в кризисных моментах и в ежедневном сосуществовании с неизбежной смертью». В общем - вполне в духе Коэльо, взорвавшего в восьмидесятые весь мир своим «Алхимиком» и считающего, что важнее всего в жизни - знать, какова ваша мечта, и делать всё, чтобы ее добиться.

«За свой смысл жизни надо бороться»

Пауло родился в Рио-де-Жанейро в семье инженера. Уже в юности он заявил, что будет писателем. И встретил отчаянное сопротивление родных. Они даже упекли сына в психиатрическую больницу, где он проходил лечение электрошоком. Коэльо возвращался туда еще дважды. Но решения своего не изменил. Скорее - трансформировал. Он стал искать впечатления. Присоединился к движению хиппи и путешествовал по Америке и Европе. Стал писать песни, которые до сих пор популярны в Бразилии. Примерял на себя профессии журналиста, актера, театрального директора, телепродюсера…

- Это часть моего путешествия, - говорит он о прошлом, в том числе ужасном, проведенном в психушке. - Родители хотели, чтобы я следовал их мечтам, а не своим. Никто не верил в меня как писателя. Все убеждали: Пауло, никто не может существовать зарабатыванием на создании книг. Но за свой смысл жизни надо бороться… Можно проигрывать, ошибаться, однако вечером ты никогда не будешь чувствовать себя неудачником, ведь твоя жизнь будет иметь смысл.

Позже, когда он стал достаточно известен, Коэльо разбросал крупицы собственной жизни по своим романам. Так, его видение психлечебницы изнутри очень помогло в написании книги «Вероника желает умереть». А тюремное заключение за выступления против правящего диктаторского режима в Бразилии частично описывается в «Валькириях».

Сразу понял, что «Алхимик» - шедевр

- Я не решался взяться за книгу до 38 лет, - уверяет юбиляр. - Есть две преграды, которые не позволяют вам реализовывать ваши мечты. Первая - полагать, что это невозможно. Вторая - полагать, что это возможно. Во втором случае вы боитесь, что, осуществив мечту, вы потеряете смысл вашей жизни... Поворотным моментом стало мое паломничество в Сантьяго-де-Компостелу. Именно тогда, по пути между Францией и Испанией, я, посвятивший большую часть моей жизни поискам вселенских тайн, понял, что никаких специальных тайн не существует. Сама жизнь - величайшая тайна. Но это чудо становится явным тогда, когда мы общаемся друг с другом, пытаемся понять другого. После этого паломничества я перестал искать ответы на свои вопросы. Я начал понимать, что сама жизнь - ответ, надо лишь быть внимательнее.

Прибыв в 2006 году второй раз в Украину (первый визит состоялся в 2004-м), мэтр провел в Киеве вечеринку для 200 своих избранных читателей.

- Заявок приходило очень много, но всех один ресторан не вмещал, - смеялся тогда Пауло. - Целью этой неформальной встречи, вернее, её поводом, стала двадцатая годовщина выхода в свет моей первой книги - «Паломничество» (известна также как «Дневник Мага»). Она изменила мою жизнь…

Впрочем, Коэльо лукавил. Жизнь его изменила вторая и самая популярная поныне книга - «Алхимик», изданная в 1987-м. В 2009 году благодаря ей Пауло попал в Книгу рекордов Гиннесса как автор самого переводимого в мире романа («Алхимик» разошелся в 60 млн. копий, будучи переведенным на 74 языка).

- В «Алхимике» пастух отправляется к египетским пирамидам в поисках своего сокровища. Он проходит длинный путь, находит сокровище и обретает себя. Те пути, которые влекут нас, приводят в мир неизвестного. Паломничество, путешествие - это замечательный способ познакомиться с теми частичками самого себя, которые могли бы оставаться непознанными для вас до самой смерти. Это способ вспомнить себя настоящего, - поясняет автор. - Кстати, когда роман был напечатан, он не продавался, а мой издатель сказал, что книга никогда не разойдется. Но я был настолько уверен в том, что это шедевр, что сам начал обивать пороги издательств.

Интересно, что своей самой большой ошибкой Коэльо называет продажу прав на экранизацию книги «Алхимик» кинокомпании «Уорнер Бразерс».

- Потом я понял: это было неправильно, потому что действие книги должно развиваться в головах читателей, а не на экране, - признается именинник. - От экранизации всегда остается ощущение, будто что-то в ней не так. Я предлагал кинокомпании два миллиона долларов, чтобы вернуть права на книгу. Но они отказались и пообещали, что сценарий мне понравится. С тех пор мне присылают сценарий за сценарием, я говорю, что он отвратителен, и всё начинается сначала...

«Вынашивает» книги два года

У него нет детей (хоть сейчас женат уже в четвертый раз!), но он вполне может считать ими свои книги. А уж как красочно описывает процесс их создания. То он у него похож на отплытие в лодке на необитаемый остров («Ты управляешь лодкой, а потом ветер или течение выносят тебя в совершенно другое место»), а то и вовсе на нечто с сексуальным подтекстом.

- С моей точки зрения, когда вы творите, то словно занимаетесь любовью с жизнью, - делится Коэльо. - И, в конце концов, позанимавшись любовью, вы забеременели какой-то книгой и при этом не знаете, кто ее отец. Я не работаю по плану - дескать, надо так и так. Я просто живу, чувствую какие-то идеи, они из меня появляются, я их родил. Циклы «беременности» у меня - примерно два года. И когда это заканчивается, я понимаю, что пора приступать к родам, и жду появления своего ребенка. Сами роды проходят достаточно быстро - пишу я около месяца...

Впечатления он черпает из множества поездок по всему свету.

- Я люблю путешествия и приключения, ибо они делают жизнь наполненной. Поэтому в любой точке мира чувствую себя, как дома, - рассказывает писатель. - Посещая ту или иную страну, хочу проникнуться ее атмосферой, понять местных жителей. Это можно сделать, лишь на некоторое время самому став ее частью - стоя на автобусной остановке, проехав в метро, выпив кофе в уютном кафе.

Еще Коэльо много читает, играет в футбол, общается со своими фанатами в Сети, ведет блог, занимается музыкой и медитативной стрельбой из лука, благотворительностью.

- Тот факт, что людей объединяют мои истории,  доставляет мне большую радость,  - подчеркивает юбиляр. - Я не знаю, почему мои персонажи так популярны во всем мире. У меня нет никакой готовой формулы, с которой подхожу к написанию очередной книги. Когда я создавал «Алхимика», то хотел разобраться, что для меня значит писательство. Когда взялся за «Победитель остается один» (роман о судьбе русского бизнесмена вышел в разгар экономического кризиса, который, по мнению Пауло, «стал своего рода очищением для многих». - Прим. А.П.), думал показать невоздержанность нынешнего общества и понять, почему мы дошли до того, что позволяем управлять собой другим людям.

Он носит тату бабочки, которое сделал в 80-м году в Марокко. Называет ее алхимическим символом, а себя - волшебником. Признает, что даже баловался черной магией, но это привело «к ужасным последствиям». И ненавидит слово «если».

- Оно делает человека слабым, заставляет думать о других возможностях. А ты просто должен сделать свой выбор, забыть обо всем остальном и верить, что именно этот выбор - единственно верный, - проповедует Пауло.

Об известности и богатстве

Когда Коэльо спрашивают, не давит ли на него груз известности, он отвечает с мудрой улыбкой:

- Быть известным для писателя - это понятие абстрактное. Ты знаешь, что у тебя есть приблизительно 200 миллионов читателей, но ты их не видишь, как, например, артист на концерте или актер в театре. Но мне нравится общаться с людьми. Из общения я черпаю образы для творчества, создавая героев, которые пытаются быть собой, которые сами выбирают жизненный путь. Книги отражают и мою жизнь, которая есть непрерывный процесс самоосознания и самосовершенствования. Мы много лет пытались создать общество, в котором смогла бы гармонично развиваться индивидуальность. И ничего хорошего из этого не получилось. Если каждый, меняя свое мировоззрение, научится делиться своими радостями, тогда и в мире произойдут положительные изменения, станет больше счастья.

Он не скрывает, что богат. Но подчеркивает, что это, в частности, дает возможность помогать 430 детишкам в приюте Рио-де-Жанейро, а также позволяет писать без давления книжного рынка или издательств. Пока его коллеги борются с «пиратством» в Сети, Пауло выкладывает там свои произведения бесплатно, поясняя, что если писателю есть что сказать людям, он должен это делать, не зацикливаясь на получении прибыли.

- Революция происходит не вокруг, а внутри нас, - уверен Коэльо, называющий себя «воином света». - Думаю, что в любой момент в нашей жизни может появиться то, что является самым главным - необходимость принимать решение. Либо это решение примут за вас  без вашего участия. Это всегда очень сложно сделать из-за постоянно живущего в человеке чувства страха неизвестности. В моем случае этот шаг всегда заметен другим, потому что когда он наступает, я принимаюсь за новую книгу…

Десять цитат от мэтра

- Жизнь любит нагнетать мрак для того, чтобы потом ярче блеснуть своей светлой стороной.

- Каждая возможность изменить себя - это возможность изменить весь мир!

- Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.

- Постоянно чувствовать себя несчастным - непозволительная роскошь.

- Любят, потому что любят. Любовь доводов не признаёт.

- Если видеть во всем Знаки, можно стать параноиком.

- Жизнь соткана не из желаний, а из поступков каждого человека.

- Самый лучший воин - тот, кто может сделать врага своим другом.

- Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы.

- Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце.


Андрей Питонов.

Теги: книги, , юбилей, писатель, Пауло Коэльо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх