Последние новости раздела

Скончался автор романа "Я - легенда" Ричард Мэтисон

25.06.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скончался автор романа "Я - легенда" Ричард Мэтисон

В США скончался автор экранизированных романов "Я – легенда" и "Куда приводят мечты" Ричард Мэтисон.

Американский писатель, один из самых известных фантастов современности Ричард Мэтисон скончался на 87-м году жизни в Лос-Анджелесе, сообщаетпресса со ссылкой на The Guardian.

Свою карьеру писателя он начал еще в 1950-х годах; в 1954 году вышел его роман "Я — легенда", в котором писатель описывает постапокалиптический мир, в котором удалось выжить лишь одному человеку.

Большинство его произведений экранизированы. Среди экранизаций произведений Мэтисона – фильм "Я — легенда" с Уилл Смитом в главной роли, "Куда приводят мечты", где главные роли сыграли Робин Уильямс и Кьюба Гудинг. По его рассказу "Дуэль" Стивен Спилберг снял одноименный фильм. Последняя экранизация его рассказа "Стальной человек" вышла два года назад под названием "Живая сталь".

Он также писал сценарии для нескольких эпизодов сериалов "Сумеречная зона" и "Звездный путь".

Его творчество удостаивалось таких наград как премия Эдгара Аллана По, Всемирная премия фэнтези, премия Брэма Стокера и многие другие.

Работа Мэтисона вдохновляло творчество писателя Стивена Кинга и режиссера Стивена Спилберга. Как сообщается, ежегодная церемония вручения премии "Сатурн" Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США, где в среду очередная награда должна была быть вручена Мэтисону, будет посвящена памяти писателя.


По материалам: www.topnews.ru

Теги: США, кино, литература, фантастика

Вверх