Нарушения слуха: подарите ребенку мир звуков!

01.06.2009 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Согласно последним данным, различными нарушениями слуха страдает каждый десятый человек в мире. Обратитесь к врачу вовремя!
Согласно последним данным, различными нарушениями слуха страдает каждый десятый человек в мире. Обратитесь к врачу вовремя!

Ежегодно во всех странах земного шара выявляются тысячи детей с патологией органа слуха.

Специалисты утверждают, что детская тугоухость (по статистическим данным - 85 процентов на первом году жизни) отражается на будущем ребенка. Если он не слышит всех звуков и с ним вовремя не проведена специальная работа, он будет либо путать, либо вообще не понимать некоторых простых слов. Дальше - хуже: с трудом читать книги, решать школьные задачи. Поэтому первым и очень важным этапом в борьбе с этой проблемой является раннее выявление нарушений такого порядка.

Бейте тревогу с первого дня

Когда же следует обратить внимание на слух малыша, чтобы исправить ситуацию? Ответить на этом вопрос мы попросили Александра Аленгоза - доктора-сурдолога медицинского центра «Аврора».

- Чем раньше установишь причину отставания ребенка в речевом развитии, тем легче будет реабилитировать его. Сейчас это реально сделать, начиная с первого дня жизни. Тревогу нужно начинать бить, если ваш сын или дочь в возрасте до трех месяцев не реагирует на голос и громкие звуки, до полугода не поворачивает голову к их источнику. К году не понимает обращенную к нему речь, до полутора лет не произносит отдельные слова. До двух - не составляет короткие предложения. А в четыре года не четко выговаривает звуки и слова. В каждом из названных случаев необходимо срочно диагностировать слух ребенка.

Произношение страдает из-за слуха

- Может ли причиной стать угроза прерывания беременности, тяжелые роды?

- Если женщина в этот период переболела инфекционными заболеваниями, ребенок родился в асфиксии, ему делали искусственную вентиляцию легких или он имел повышенный уровень билирубина в крови, неврологические проблемы - да. Если ему провели курс антибактериальной терапии амикацином или гентамицином - обязательно нужно проверить уровень слуха. Причем желательно сделать это до трехмесячного возраста. Чем раньше будет компенсирована потеря слуха, тем меньше малыш будет отличаться от нормально слышащих сверстников в общем, речевом и интеллектуальном развитии.

- Выходит, милая привычка малыша коверкать слова, выговаривать не все буквы не так уж безобидна?

- Далеко не всегда. Порою это просто ответная реакция на вредную привычку взрослых сюсюкать. Нужно помнить, что ребенок говорит, как слышит. Здоровый малыш, произнося первые звуки, слышит себя сам и, подражая разговору окружающих, учится говорить. Но чем хуже слух, тем хуже и произношение. А это уже плохой знак.

- Диагностика такая же, как и для взрослых?

- Нет. Для детей раннего возраста не применимы стандартные методы. Малыш ведь не может дать ответ на вопрос, слышит он звук или нет. С этой целью используются «объективные» (не зависящие от поведенческой реакции) методы исследования с помощью специальной аппаратуры. Ею с недавнего времени располагает Донецкий центр, где можно не только качественно и точно диагностировать слух ребенка, но и получить все необходимые рекомендации по лечению.

Молодым родителям: вручите погремушку... и наблюдайте

- С самого рождения давайте ребенку слушать не очень громкие звуки, например, колокольчика, шуршание бумаги.

- Ставьте записи с детскими мелодиями, колыбельными, звуками природы.

- Когда ребенок лежит на спине, потрясите погремушкой сначала с одной стороны от его головы, потом с другой. Когда он начнет искать источник звука, что можно заметить по его глазам, поверните его голову в правильном направлении. Вложите погремушку в руку ребенка. Передвигайте ее вперед и назад, наблюдая за реакцией глаз на звук.


Елена Карпенко.

Теги: здоровье, болезнь, ребенок, дети, беременность, слух, роды, лечение, патология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх