Пример тучных "звезд" столь же опасен, как и худых

29.06.2009 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звезды романтического сериала Би-би-си "Гэвин и Стейси" Джеймс Корден и Рут Джонс.
Звезды романтического сериала Би-би-си "Гэвин и Стейси" Джеймс Корден и Рут Джонс.

Тучные звезды кино и телевидения создают впечатление, что опасная для здоровья полнота - нормальное явление, предупреждает эксперт-медик.

По словам профессора Майкла Макмахона, страдающие полнотой зрительские кумиры для многих - пример для подражания, и в результате тучность рассматривается как состояние вполне приемлемое.

Доктор Макмахон - сотрудник сети Nuffield Health, объединяющей десятки частных клиник и оздоровительных центров - заявляет, что это так же неправильно, как и популяризация образов исключительно худых моделей, в том числе страдающих анорексией.

Как выяснили исследователи, многие полные люди ничего не хотят предпринимать по поводу своего излишнего веса: каждый пятый не задумывается над тем, чтобы похудеть.

Как было установлено в ходе опроса 2000 лиц, многие тучные люди вообще не считают, что у них есть эта проблема.

Профессор Макмахон заявляет: "Присутствие на экранах таких полных актеров как Джеймс Корден, Имон Холмс, Руд Джонс и других означает, что общественность воспринимает излишнюю полноту как норму".

"Мы часто говорим об опасности крайней худобы у моделей, но проблема на самом деле имеет две стороны", - говорит ученый.

Образцы для подражания

Хотя профессор Макмахон не считает, что тучные знаменитости в какой-либо мере несут ответственность за нынешнюю эпидемию полноты, тревогу у него вызывает то, что они способствуют "нормализации" избыточного веса.

"Если люди закрывают глаза на проблему лишнего веса, они значительно сокращают свою жизнь", - предупреждает он.

По данным исследований, в Британии с 1999 года доля страдающих излишней полнотой людей увеличилась вдвое - с 11% до 23%.

Профессор Макмахон полагает, что, если ситуация не изменится, через одно поколение шестой части британцев, возможно, придется избавляться от лишего жира хирургическим путем.

Бывшая звезда одной из популярнейших британских "мыльных опер" Микайла Додд, которая в период съемок весила 159 кг, выступила в защиту тучных "образцов для подражания".

"Во-первых, таких тучных людей на экране вы увидите нечасто", - сказала она в интервью радио Би-би-би 5 Live.

"Настоящая проблема на самом деле заключается в том, что есть полные люди, которые чувствуют себя мишенью насмешек и презрения, чувствуют себя отверженными, а от этого только больше едят", - говорит актриса.

"На самом деле это очень хорошо, что такие люди появляются на экране. Это показывает, что и полные люди могут добиваться успеха, это помогает людям восстановить самооценку, а с ней и стремление что-либо изменить в своей жизни", - считает Микайла Додд.

Сама актриса со времени съемок в сериале сбросила больше 60 кг.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: здоровье, болезнь, телевидение, психология, исследования, избыточный вес, полнота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх