Диетический продукт? Вас обманывают!

27.10.2009 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диетический продукт? Вас обманывают!

Все мы стараемся питаться как можно правильнее, но, увы, сами того не подозревая, частенько становимся жертвами рекламных слоганов и видеороликов. А затем начинаем расстраиваться, что  столько было потрачено усилий и средств, а вес, как говорится,  и ныне там! Давайте  подвергнем разоблачению некоторые мифы о якобы диетических продуктах.

Творожки и йогурты -  они же такие вкусненькие, сладенькие, а упаковочки -  такие миленькие! Настоящие  помощники  пищеварения, в них много  кальция, а ещё -  они такие воздушные, что их, вероятно, можно съесть столько, сколько душа пожелает.

На самом деле это не так.  Попробуйте «посидеть» неделю на творожках и йогуртах и вы заметите, что в вашем теле лёгкости и воздушности совершенно не прибавилось. Затем вы начинаете выяснять причину, и оказывается, что сливочные йогурты имеют жирность  целых  8 процентов!  Только в одной баночке йогурта 150 килокалорий.

Съев  10 баночек,  вы тем самым обеспечите себя суточной нормой калорий. Если взять во внимание йогурт 0,3% жирности, то по вкусу он чаще всего напоминает жевательную резинку.

Что ж, давайте  выберем «золотую середину» в виде молочных продуктов, жирность которых от 1,5 до 2,0%, которые не содержат никаких  ароматизаторов и прочих «несъедобных» добавок. Сроки годности не должны быть более 7-10 дней, иначе  о таких полезных  молочнокислых бактериях стоит забыть. Чтобы ваш перекус был довольно сытным,  молочные продукты  следует заедать, например, зерновыми хлебцами.

Теперь подошла очередь мюсли. Завтракая «сырой кашей», состоящей, как правило, из овсяных хлопьев, сухофруктов и орешков, многие из вас считают эту еду весьма полезной и энергетически ценной. Ведь далеко не каждый сможет «впихнуть» в свой организм  необработанные хлопья злаков, пусть даже и  из самых благих намерений и побуждений. Да и для чего это надо, ведь есть более вкусные, то есть  обжаренные мюсли — с мёдом, шоколадом и цукатами. Они  аппетитно смотрятся в вашей тарелке и  так великолепно хрустят во рту. Конечно, здесь можно  почувствовать разницу не только вкуса, но и калорийности.  Необработанные  мюсли содержат калорий ровно столько, сколько их находится в овсянке, то есть  около 300 килокалорий на 100 граммов продукта. Мюсли обжаренные, или  «гламурные» с различными наполнителями  содержат от 400 до 500 килокалорий.

Лучшим выходом из положения являются мюсли, не подвергнутые обжарке в масле, прокаленные или запечённые. Лучшими добавками являются изюм и орехи. А вот от цукатов и кокосовых ломтиков следует отказаться, так как они содержат довольно большое количество калорий.  Лучшим сопровождением мюсли является йогурт или молоко - для того, чтобы уравновесить белок с углеводами.

Поговорим о газировке «лайт». В рекламных роликах можно увидеть  девушку с классическими параметрами 90х60х90, пьёт эта модельной внешности девушка  газированный напиток «лайт» в окружении не менее привлекательных молодых людей. Очевидно, что эта дамочка стала такой благодаря вышеуказанному напитку: не вода, а волшебный бальзам.

Калорийность газированных напитков «лайт» снижена благодаря заменителям сахара и прочими подсластителями. Для этой цели используется аспартам, вещество довольно сомнительной репутации.  Производителями аспартам декларируется  безвредным, но делается акцент на то, что при его незначительном нагревании выделяется формальдегид.  В одном литре "облегчённой" газировки аспартама находится не более 50 миллиграммов, что немного утешает.

Углекислота является активным раздражителем стенок желудка и кишечника, усилителем вашего аппетита.  Напитки, содержащие кофеин, - энергетики и кола, - наоборот, на какой-то промежуток времени этот аппетит угнетают, что также  вполне вероятно приводит к дисбалансу.

Так, что если вы - большой любитель газировки, то пить её следует  в  небольшом количестве и исключительно после еды, когда ваш желудок уже «сыт».

Пакетированные соки мы пьём только потому, что  это очень вкусно, а еще очень верим, что это нам ну просто необходимо. Ведь соки -это не что иное, как «кровь» овощей, ягод и фруктов.

На самом  деле пакетированные соки ни такие уж и полезные. От фруктов-овощей-ягод в большинстве соков остаётся картинка на упаковке. В этих соках практически уже нет витаминов и клетчатки, но вот углеводы - в большом избытке.  На один литр сока приходится 500 килокалорий. Есть и такие соки, в которых сахар отсутствует, но в таких соках присутствует фруктоза и вездесущие подсластители.

Так что стоит отдать предпочтение выбору тех соков, которые не имеют в своём составе красителей и консервантов, а также тем, которые обогащены витаминами. Кстати, обратите внимание на то, что стеклянная тара пропускает свет. Следовательно, в такой таре происходит разрушение витаминов.

Выбирайте соки с мякотью и не осветлённые, которые содержат  необходимую нам клетчатку.

Приятного вам аппетита!


По материалам: www.mobus.com

Теги: здоровье, похудение, похудеть, сбросить вес, сок, избыточный вес, калории, диета, мюсли, йогурт, продукты, газированный напиток, творог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх