Рак победят... пластиковые диски

26.11.2009 10:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В США изобретена крайне эффективная вакцина от злокачественных опухолей кожи. Новый препарат, уже испытанный на мышах, стал результатом работы биоинженеров и иммунологов из Гарвардского университета.

Как сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Science Translational Medicine, в ходе испытаний на мышах животным под кожу вживили пластиковые диски, содержащие антигены. Они указывают иммунной системе на клетки, которые ей следует уничтожить. Одна из основных проблем в лечении рака состоит в том, что клетки злокачественной опухоли легко "прячутся" от иммунитета. Американским ученым, похоже, удалось ее решить.

Как заявляют коллеги авторов статьи, результаты испытаний на мышах являются важным шагом к созданию эффективных вакцин против рака. Традиционный подход к иммунизации против рака предполагал извлечение лимфоцитов из тела пациента, их "программирование" на уничтожение клеток опухоли и пересадку обратно. Миннусом метода являлось то, что почти 90% клеток погибали вскоре после возвращения в организм.

Разработанный в Гарварде подход исключает извлечение клеток. Вместо этого под кожу вводятся диски диаметром 8,5 мм, выполненные из разлагаемого микроорганизмами пластика. При попадании в организм диски выделяют цитокины, привлекающие древовидные клетки иммунной системы. Эти клетки через поры проникают внутрь диска, где содержатся антигены против обнаруженного у больного типа меланомы. Полученную информацию древовидные клетки отправляют Т-лимфоцитам, которые начинают охоту за раковыми клетками.

В отличие от традиционных методов лечения меланомы - хирургического вмешательства, химио- и радиационной терапии, новая вакцина отличается точностью действия и отсутствием тяжелых побочных эффектов. К тому же, вакцина позволяет убить двух зайцев одним выстрелом: она одновременно вызывает иммунный удар по опухоли и активизирует защиту собственных тканей пациента.


По материалам: www.utro.ru

Теги: здоровье, вакцина, опухоль, ученые, клетка, открытие, иммунная система, онкология, пластика, рак кожи, диск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх