Парацетамол и мукалтин. Скандал раздут?

04.07.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парацетамол и мукалтин. Скандал раздут?

С парацетамолом все нормально. Как и с мукалтином. Так что паника, которую начал было сеять Интернет, безосновательна. Ни один из этих препаратов из аптек не исчезнет.

Как пояснила газете «Донбасс» пресс-секретарь председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Елена Лицоева, речь идет о временном запрещении торговли и применении отдельных серий лекарственных средств. В частности парацетамола серии 41010 производства ОАО «Монфарм Украина»,  который выпускается в форме суппозиториев ректальных по 0,08 г в стрипах №10. Все другие серии данного препарата разрешены к реализации и использованию.

Кстати, настоящее время на украинском фармацевтическом рынке реализуется парацетамол 18 разных производителей, в том числе - восьми отечественных, всего же - 21 наименование в разных формах (капсулы, таблетки), на которые данное предписание не распространяется.

Что касается мукалтина, то речь также идет о запрете лишь одной серии этого средства - 230211 (таблетки по 50 мг в стрипах №10, производства АО «Галичфарм», Украина). Было установлено несоответствие требованиям аналитической нормативной документации показателя «Средняя масса».

Лекарственные средства, и изделия медицинского назначения постоянно проверяются Гослекслужбой Украины, обратила внимание пресс-секретарь. Частью этой работы становится издание предписаний о временном запрещении реализации серии того или иного лекарственного средства в соответствии с существующим Порядком запрещения (остановки) и исключения из обращения лекарственных средств на территории Украины. Основанием для этого являются выводы лабораторий относительно качества препарата, не отвечающего установленным нормативам.

Кстати, такие предписания выдаются ежедневно, иногда по 10 предписаний в день, а соответствующая информация вывешивается на портале Гослекинспекции в разделе «Предписания». Аптеки же не имеют права реализовывать серии указанных в предписании лекарственных средств и товаров медицинского назначения. Все это делается для того, чтобы обезопасить пациентов от некачественных лекарств.


Ирина Розанова

Теги: Украина, здоровье, лекарство, медикаменты, парацетамол, качество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх