Анищенко: лекарства для диабетиков и онкобольных закупят до 10 сентября

29.08.2011 10:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анищенко: лекарства для диабетиков и онкобольных закупят до 10 сентября

Об этом сообщил глава ведомства Александр Анищенко в интервью «Зеркалу недели».

Напомним, государство более полугода не проводило тендеры по закупке лекарств для онкобольных, туберкулезников, диабетиков, больных гепатитом С и ВИЧ/СПИД (им препараты раздаются бесплатно), так как чиновники разрабатывали новые схемы расчетов, намереваясь уничтожить коррупционные пути в госзакупках. По состоянию на 1 июня запасы лекарств по ряду программ (иммунопрофилактике, гемофилии) действительно были критическими, и министерству пришлось изменить график проведения торгов, чтобы их пополнить.

«Деньги на это уже пошли, и я на 90% уверен, что к 10 сентября, как обещает правительство, лекарства в Украине будут, проблема на контроле, — говорит председатель правления «Всеукраинского общества гемофилии» Александр Шмило. — А пока «дырки» закрываем гуманитарной помощью от немецких общественных организаций и Федерации гемофилии, лично Анищенко договорился о ней с рядом фирм, которые поставят партию лекарств в ближайшее время».

Тем временем 9 членов тендерного комитета Минздрава предыдущего состава находятся под следствием по обвинению в нарушении условий торгов. Напомним, в мае суд округа Орегон (США) даже вынес решение вернуть в госбюджет Украины свыше $19 млн, незаконно потраченных правительством Юлии Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. Чтобы пресечь коррупцию, теперь торги, по словам Анищенко, будут проводить в начале года с системой регистрации цены, а контракты будут заключать долгосрочные и с участием независимых экспертов.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, здоровье, туберкулез, лекарство, СПИД, диабет, Александр Анищенко, онкология, гемофилия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх