Роспотребнадзор советует болельщикам Евро-2012 вакцинироваться

15.05.2012 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роспотребнадзор советует болельщикам Евро-2012 вакцинироваться

В странах, где будут проводиться матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. Поэтому болельщикам, отправляющимся в Польшу и Украину, необходимо сделать прививки против инфекции. Об этом заявили в региональном управлении Роспотребнадзора в Калининграде, сообщает Новый Калининград.

В ведомстве напомнили, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в течение трех месяцев 2012 года в Польше, Румынии, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Великобритании и других странах зарегистрировали более 4,4 тыс. случаев заболевания корью. А в Украине на конец апреля 2012 года зарегистрировали более 8 тыс. случаев заражения. "В указанной ситуации риск инфицирования и заболевания корью при участии в массовых международных мероприятиях, в том числе спортивных, очень высокий", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Если болельщик не привит против кори или был привит однократно, важно сделать прививку не менее чем за две недели до выезда за границу. Прививаться можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Украины сообщили, что по состоянию на 14 мая 2012 года в стране зафиксировано 9333 случая подозрения заражения корью. Как и ранее, большинство заболевших - в Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Волынской и других западных областях.

Напомним, корь - инфекционное заболевание вирусной природы, которое распространяется воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится около 10-14 дней. Первым признаком заболевания является повышенная температура тела, сохраняемая на протяжении 4-7 дней. На этой начальной стадии может появиться насморк, кашель и покраснение глаз, мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Спустя три дня сыпь распространяется по телу, и через 5-6 исчезает. Корь опасна такими осложнениями, как энцефалит, пневмония и отит.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Россия, Евро-2012, Польша, болельщик, вакцинация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх