Поить ли грудничка водой?

29.07.2010 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поить ли грудничка водой?

Одним из главных вопросов, возникающим в первые дни после рождения ребенка у мам, является допаивание водой. Что же говорят по этому поводу специалисты, и о чем свидетельствует опыт мам, успешно кормивших, и продолжающих кормить грудью?

Ребенок, питающийся исключительно грудным молоком, по требованию, не нуждается в дополнительном введении воды. Сигналом к допаиванию таких деток служат лишь первые ложки прикорма.

Почему же грудничок не нуждается в воде? Секрет в том, что в составе материнского молока около 88% воды. «Переднее» молоко содержит больше воды — им малыш утолит жажду, а «задним», более жирным — голод.

С наступлением жары уверенность многих мамочек начинает колебаться под устрашающими историями об опасности обезвоживания организма крохи. Как понять, не грозит ли малышу такая беда? Если кормить ребенка по требованию, то необходимое количество воды он получит из молока. Прикладываясь к груди чаще обычного, ребенок будет не наедаться задним молочком, а утолять жажду передним.

Как же быть с различными детскими чаями и укропной водичкой, которыми рекомендуют спасаться от мучительных колик? Увы, они не оправдывают надежд. Существует множество намного более действенных способов борьбы с этой напастью. А вот заполучить расстройство желудка или кишечную инфекцию таким образом можно запросто: ведь в бутылочках, да в самом чае или воде болезнетворные бактерии размножаются со скоростью звука, тем более, летом, в жару. А грудное молоко — стерильно.

Но в некоторых ситуациях, дополнительное введение воды просто необходимо крохе. Обязательно допаивать малышей, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, ведь никакая, даже самая совершенная смесь не способна восполнить запасы жидкости в организме ребенка.

Вводить воду нужно постепенно, как и любой прикорм, начиная с 1−2 чайных ложек, постепенно увеличивая объем до 20−30 мл. за один прием. Не пользуйтесь бутылочкой: поить ребенка нужно из ложечки или чашки.

Для допаивания старайтесь использовать специальную детскую бутилированную воду. Обратите внимание на то, что обычная столовая вода без газа не подходит по своему составу для малыша, но все же, это лучше чем вода из крана. В крайнем случае, водопроводная вода должна быть отстоявшейся и кипяченой.

Если малыш заболел и у него повышена температура тела, решение о введении дополнительной жидкости согласовывается с педиатром.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: ребенок, дети, вода, советы, грудное кормление, грудное вскармливание, младенец

Вверх