Снежинки - в прошлом, популярны балерины! Тенденции детской карнавальной моды

12.11.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Снежинки - в прошлом, популярны балерины! Тенденции детской карнавальной моды

Сезон подготовки к новогодним праздникам уже стартовал. Какие костюмы для детских утренников будут самыми актуальными? Об этом «Донбассу» рассказали донецкие дизайнеры.

Маша интересует больше взрослых

Очень востребован на данный момент наряд а-ля маленький дракон - талисман грядущего года. Ежегодно родители стараются одеть свое чадо в масть покровительствующему животному. Поэтому, чтобы от дракончиков не рябило в глазах, а заодно и не было до слез обидных повторов, стилисты рекомендуют подключить фантазию.

- Купить карнавальные костюмы можно в крупных торговых центрах, - говорит Галина Боднар - владелица магазина, специализирующегося на такой одежде. - Но в профильных заведениях и выбор больше, и дельный совет дадут.

Наталья Волошина разрабатывает новогодний костюм.

Наталья Волошина разрабатывает новогодний костюм.

Хороший ассортимент представлен и в сети Интернет. К слову, цены практически не разнятся.

- В этой сфере тоже существует определенная мода. Например, если раньше все девочки были «снежинками», то теперь такие модели практически не продаются. На смену пришли платья в виде «ёлочек», - констатирует Галина. - Выбирайте заранее, ведь найти размер и подходящий фасон можно не всегда. Легче с маленькими детьми - от годика до двух с  половиной. Одеяния для этой возрастной категории стандартны: зайчики, цыплята, лисички. Покупая их, можно уложиться в сумму 150-250 гривен. Разработанные в текущем году модели стоят дороже. Мегапопулярной обещает быть черная кокетливая кошка. Костюмчик обойдется в 300 гривен.

детский новогодний костюм

А вот тем, кто постарше, угодить бывает довольно сложно, признаются консультанты. Они хорошо представляют, чего хотят, и требуют это от родителей. Бывает, даже огорчаются, когда приходится наряжаться только ради роли в детском спектакле. Взгляды поколений на положительные новогодние персонажи часто расходятся.

- Уже несколько лет не выходят из моды костюмы Бетмена и Человека-паука, - рассказывает Боднар. - Чтобы облегчить задачу, предлагаем покупать только плащи и маски. Всем сразу будет понятно, кто это. В то же время они не ограничены в размерах и могут пригодиться в следующем году. Стоимость такого набора - 200 гривен.

детский новогодний костюм

Если же захотите подобрать полную комплектацию со стопроцентным совпадением всего наряда, придется доплатить. К тому же найти настолько идеальное попадание в образ будет  сложно.

- В период пика популярности фильма «Пираты Карибского моря» все мальчишки повально хотели быть Джеком-Воробьем, - продолжает она. - В этом году ожидали ажиотажа на героев популярного мультфильма «Маша и Медведь», но,  на удивление таких персонажей заказывают только взрослые.

детский новогодний костюм

Мальчикам, которые ищут неповторимый образ, рекомендуется выбрать наиболее простой костюм. Например, пажа или рыцаря. С девочками проще: почти все они только и мечтают, что увидеть себя принцессой. Причем не обычной, а диснеевской. За шикарное платье царевны, Золушки, Барби, Русалочки или балерины в зависимости от ткани из семейного бюджета придется выкроить 250-350 гривен.

400 гривен с патриота

Не отчаивайтесь, если после долгих поисков в магазинах не найдете того, что хотели. Карнавальный костюм можно заказать. Правда, за пошив новогоднего атрибута берутся не во всяком ателье. Естественно, такое удовольствие будет не только красивее и удобнее за счет лучшего качества тканей и подгонки по фигуре, но и дороже.

детский новогодний костюм

- При разработке наряда учитываются все пожелания заказчика, - объясняет художник-костюмер Наталья Волошина. - Потраченные на примерки время и деньги себя оправдают. Люди всё больше возвращаются к народной тематике. Второй год подряд особенно востребованы у девочек национальные костюмы. Их вид можно сделать настолько разнообразным, что никогда не встретится подобный. Тут уже потратите около 400 гривен.

Бывают такие детские фантазии, что вряд ли костюм можно самостоятельно скомбинировать. Например, недавно один маленький клиент захотел быть... Трубадуром. Пришлось изрядно поломать голову.

детский новогодний костюм

Еще одним популярным в этом году персонажем становится Ловец привидений. То ли благодаря раскрученным сериалам про сверхъестест­венные явления, то ли компьютерной игре. В любом случае заказы на него уже поступают.

Ловите момент!

К концу декабря на покупку таких вещей обычно появляются ощутимые скидки. Если наличие костюмчика не столь принципиально, попробуйте воспользоваться моментом. Если же его отсутствие сильно расстроит ребенка, лучше не рискуйте, в этот период их выбор становится очень скудным. 


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, мода, новый год, одежда, дизайнер,

Вверх