Сбежать от принца. Невыдуманная история

22.05.2009 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лилия и Иван Корнеевы: «Настоящая любовь лучше золотых гор!»
Лилия и Иван Корнеевы: «Настоящая любовь лучше золотых гор!»

На свидание - в девять... утра

Если человек заточен в темнице и замыслил побег, то для этого мало жажды свободы. Нужен мощный толчок извне. Таким толчком стал для Лили Иван, высокий красавчик, служащий в банке, с которым она познакомилась в спортивном клубе. Но не красота и уж тем более не статус банковского клерка задели Лилю за живое: с ней и раньше знакомились разномастные «хозяева жизни» - кидали комплименты из окон навороченных тачек, тормозили, прося телефончик. Но их цель не вызывала сомнений, об этом просто кричали самодовольные физиономии и пошлые ухмылочки. А с Иваном всё вышло по-другому. Он догнал ее в вестибюле спортклуба и смущенно спросил:

- Вы не знаете, что делать, если у кошки пропал аппетит?

- Я что, похожа на ветеринара? - удивилась Лиля.

- Вы похожи на человека, который любит животных, - попал прямо в яблочко парень.

И Лиля сама дала ему свой телефон и попросила позвонить после восьми, она проконсультируется со знакомым специалистом. А потом приехала благодарная кошка, и Лиля, с нежностью гладя беленький мех, сидела без страха в старенькой «шкоде» Ивана.

На первое свидание он пригласил ее... в девять утра.

- Мы пойдем туда, где ты еще не была, - сказал таинственным шепотом и привез ее в планетарий.

Держась за руки, словно дети, они стояли в толпе скучающих школьников и слушали о звездах и планетах. А потом был поход на каток, в кино, на пожарную вышку, где дежурил Ванечкин друг, и каждый раз после этого они подолгу сидели в машине,  разговаривая о пустяках, из которых и соткана жизнь. Поцеловал он ее через месяц, и это было так сладко, что она не спала полночи. Вот тогда-то Лиля и решила твердо - пора  вырываться из темницы! Во-первых, встречаться сразу с двумя - верх непорядочности, а во-вторых, она выросла из своей наивной любви, и решетки, которыми Артур ограничил ее свободу, стали впиваться в тело.

Счастье в «гостевом» варианте

Своего принца Лиля встретила четыре года назад, в восемнадцать. Когда подружки целовались с мальчиками на лавочке и наспех, пока не пришли с работы родители, грешили, накачавшись сладким «шейком», она ехала, как царица, в «мерседесе» в дорогой ресторан и предавалась взрослым утехам в шикарном люксе. Принца звали Артуром, он был разведен и занимался бизнесом. Лилина мама, женщина приличная, смотрела на эту «дружбу» с замиранием сердца, баюкая в душе сладкую надежду, что будущее дочки застраховано от унизительной нищеты и горького одиночества. И, ожидая после работы маршрутку, заглядывалась на витрину свадебного салона, прикидывая, в каком наряде Лилечке будет лучше.

Артур звонил каждый день, а встречались они в конце недели, на два дня оседая в номере. И каждый раз, когда дочь возвращалась домой, мать с колотящимся сердцем заглядывала ей в глаза, надеясь прочесть там заветную новость - «Мне сделали предложение!». Но шли месяцы, складывались в годы, а отношения Лили и Артура словно заморозились на одной отметке. Они встречались по старому графику, чтоб в понедельник разбежаться по разным жизням, летом выезжали на море, а новый год отмечали в ресторане. Артур дарил дорогие подарки, но романтические моменты любви - цветы, сюрпризы, маленькие безумства навсегда осели в прошлом. Как и счастливый блеск Лилиных глаз, где поселилась неюношеская усталость. Теперь она знала про принца всё. И то, что за щедростью прячется больное самолюбие, за обилием псевдодрузей - стылое одиночество, а приступ нежности обязательно сменит ярость ревности. «Почему он не зовет тебя замуж?» - возмущалась мама. «А у нас с Артуром гостевой брак» - отшучивалась Лиля. И даже не пыталась объяснить, что замуж за принца не хочет: слишком они разные люди, чтоб соединять свои судьбы.

Иногда ей мучительно хотелось, чтоб Артур загулял, заболел, уехал, лишь бы в пятницу вечером его «мерседес» не возник под окном, и она с легким сердцем вернулась в юность - поехала на трамвае в центр города, посидела на лавочке у фонтана, посмеялась с подружками и попила сладкий «шейк» из бутылочки. Но Артур был пунктуален, как палач, и приезжал за ней с неукоснительной точностью.

К пятому курсу подружки, когда-то остро завидовавшие Лиле, стали смотреть на нее с сочувствием. В их жизни всё изменилось: кто-то успел выйти замуж, кто-то был на подходе, а лавочки у фонтана оккупировали малолетки. Только Лиля плыла в никуда в  болотных водах размеренных и скучных отношений. Нет, Артур говорил иногда о будущем - мечтал, что купит квартирку, и Лиля в ней будет хозяйкой, но пока у него одни трудности - то бухгалтер проворовалась, то партнеры подвели.

«К черту, надо послать его к черту!» - говорила она себе жестко, но звонил Артур, и Лиля опять увязала в паутине пустых разговоров, пересыпанных, как клюква сахаром, признаниями в любви. Даже из поездки в Крым не получилось праздника. Всё было знакомо до одури - и кафешка на трассе, и спонтанная любовь в гостинице - короткая и обманная вспышка счастья, лишь обостряющая одиночество. И потуги на общение, от которых сводило скулы.

Ветер в душной комнате

Знакомство с Иваном словно впустило свежий ветер в душную комнату. Лиля вновь ощутила себя девчонкой - юной, быстроногой и легкой, смотрящей на мир широко распахнутыми глазами, а не вглядывающейся напряженно сквозь запыленную тюль.

«Надо расстаться с Артуром, - решилась она, наконец. - Высказать ему всё по телефону. Так будет легче».

- Ты считаешь, что наши отношения изжили себя? - орал в трубку бывший жених. - Ты в своем уме? Или это на тебя  критические дни влияют? Приеду, поговорим!

Лиля ждала выходных с замиранием сердца: она не собиралась менять решение, но злой,  металлический голос, до сих пор стоявший в ушах, навевал плохие предчувствия. «Езжайте с Иваном к морю на выходные, а я все ему объясню», - предложила свою помощь мама. Но дочь наотрез отказалась: «Он прав. Четыре года отношений нельзя оборвать так просто, по телефону».

Боясь, что Артур сломит ее привычным способом - он всегда мирился через постель - Лиля назначила встречу в кафе. Она старалась говорить спокойно и даже ласково, чтобы не заводить бывшего, но это было все равно, что дуть на кипящее молоко. Артур сидел желтый, злой и просто кипел желчью, заливая ее гадкими обвинениями:

- Что, побогаче нашла? Подозревал, что тебе нужны только деньги. Кто он, говори!

Лиле стоило невероятных усилий убедить ревнивца, что у нее никого нет. Она кожей чувствовала - нельзя ему, злому и взвинченному, знать про Ивана. Сошлись на том, что оба берут тайм-аут. Делают передышку, чтоб разобраться в себе.

...Прошло больше месяца. Долгожданное лето подходило к концу. Артур крутился по бизнесу, ездил на рыбалку и шашлыки и всё реже докучал звонками. Лиля расслабилась, наслаждалась счастьем с Иваном и не думала ни о чем. Она словно была девчонкой - веселой, бесшабашной, легкомысленной. Они съездили на недельку к морю, потом в Славяногорск. Сердце сладко щекотал ворох наслоившихся друг на друга чувств, воспоминаний и предвкушений: она так соскучилась по искреннему и незамысловатому счастью.

Беда приходит, когда ее меньше всего ждешь. Лиля корпела над планом - что подарить и как удивить любимого на день рождения, когда раздался телефонный звонок. Сухой официальный голос сообщил, что на Ивана напали в подъезде, избили и сбросили с лестницы. Он жив, но переломаны ребра и ноги. Потерпевший опознал нападающего, и теперь от Лили нужны свидетельские показания....

Как признался на следствии Артур, он не хотел бить слишком сильно. Планировал лишь слегка проучить, но увлекся: неконтролируемая ненависть перекрыла остатки здравого смысла. После долгого следствия ему дали пять лет условно.

А Лилия с  Иваном поженились. Прямо там, в больничной палате. Вот уже полгода как он ходит без палочки и снова занимается спортом. Несмотря на финансовый кризис, супруги всерьез подумывают о ребенке. Артура же Лиля жалеет: «Глупый он, глупый. Прожил на свете три с лишним десятка лет, а так и не понял, что счастье не в деньгах...».

Комментарий «Донбассу»

Психолог-консультант Виктория Захарова:

Думаю, у Лилии и Ивана очень хорошее будущее. К сожалению, в жестких современных условиях, все меньше пар сходятся по любви, большинство жаждет именно тех самых «золотых гор». Но хочу дать ребятам один полезный совет. Цените тот душевный комфорт, который дарите друг другу. Берегите свое чувство. А во время сложных и острых моментов (а они у молодых пар бывают всегда) помните: всегда можно найти компромисс!


Ксения Малышева. Фото из семейного архива.

Теги: любовь, избиение, отношения, пострадавший, житейская история, свадьба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх