Мужчина в подарок

19.02.2010 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мужчина в подарок

Лида прислушалась к шорохам, которыми привычно наполнили ночную тишину её питомцы и вечно протекающий кран на кухне, и тихонько вздохнула. Кукушка выпорхнула из часов, доставшихся от бабушки, и двенадцать раз объявила полночь. «Загадывать с ней на большее будущее не стоит, всё расписано, как по нотам», - подумала Лида и закрыла глаза. Как хотелось бы, чтобы в эту обычную реальность вмешался другой звук. Посапывание рядом такого родного существа, что хочется зацеловать до головокружения. Увы, Бог такой радостью её обделил...

Случайный попутчик


Автобус заполнился быстро. Она тихо обрадовалась, что удалось умоститься на любимом местечке - сразу за водителем. Завела себе «примету»: получится - значит, весь день окажется не совсем напрасным, так, лишь чуть-чуть. Где-то на второй остановке от   автостанции в дверях  на входе замешкалась пожилая женщина. «Причина» буквально выскользнула у нее из-под ног и по-хозяйски пробежалась по салону, суя нос во все сумки и пытаясь чмокнуть каждую руку. 

- Пёс с вами? - сердито поинтересовалась кондукторша.

- Что вы, - удивилась пассажирка. - Вертелся на остановке и влетел первым. Наверное, ищет кого-то.

Молодой овчарыш, словно понимая, что речь идет именно о нём, крутил головой на голоса. Но потом выбрал себе Лиду и уставился на неё светло-шоколадным взглядом.

- Извини, у меня с собой ничего нет, вот только... - она протянула ему половинку  «гулливерки», которая всегда шла на завтрак. Собака вежливо взяла и, чтобы не обидеть, даже сделала вид, что жует. Но мгновенно выплюнула, увидев брошенный кондукторшей кусок обычного хлеба. Кто-то в салоне громко хмыкнул, мол, харчами перебирает. А потом уточнил: «Четыре танкиста и пёс», - намекая на стойку, сделанную псиной по ходу движения. Злясь на этот голос и еще на себя, Лида отвернулась, чтобы не смотреть, как пса выпроводят на улицу - пинком. Он даже ничего понять не успел, лишь с недоумением оглянулся на «временный дом», уезжающий от него.

Позови меня с собой!

Весь день на работе Лида представляла, как горемыка мечется по незнакомым улицам, скрывается от незнакомых стай «коллег»-бродяжек. И всё ищет взглядом того, кто решится впустить его в свою жизнь. И когда на обратном пути увидела его, сидящего на той же остановке с видом брошенного ребенка, вскочила импульсивно и, не отдавая себе отчета, позвала неожиданно пришедшим на ум именем: «Ник! Никушка! Родненький! Заходи же быстрее!».

Народ в салоне отреагировал по-разному. «Тоже мне, хозяйка нашлась. Это что - свободное выгуливание?» «Раззява, лучше нужно смотреть за своим животным». А животное прижалось к её ноге, как приклеилось, и дыханье затаило. Кто-то уже знакомо хмыкнул: «Танкистка!». Врезать бы ему или сказать псу «фас!» и посмотреть, как ирония улетучится мгновенно. Выскочив на своей остановке первой, она повела Ника домой, совершенно не пугаясь шагов позади: с таким-то охранником...

Домашний зоопарк


Сказать, что обитатели квартиры встретили «гостя» с распростертыми объятьями, было бы явным преувеличением. Кошка Тася превратилась в мохнатый валик, несмотря на всю свою беспородность. А кисточкой на хвосте даже выбила нервную дробь на шкафу, куда взлетела, как на крыльях (кисточка - это, конечно, громко сказано: просто ей кто-то переехал хвост и, несмотря на все усилия ветеринара, к которому зареванная Лида притащила подобранную на улице жертву ДТП, шерсть на этом месте так и не выросла). Крыса Бейба (потому что белая, как поросенок) спряталась в домике, выставив один розовый нос-пятачок (после опыта мальчишек проверить, куда деваются крысы с корабля, когда он утонет, проведенном в ближайшем пруду, она тоже временами нервная).

- Знакомьтесь и привыкайте, - поставила она их перед фактом. - Будем жить теперь вчетвером, детки в клетке. Ник парень хороший, добрый...

«Добрый парень» облаял на всякий случай грызуна, вылизал всё из кошачьей миски и удобно развалился в любимом кресле Лиды. Её  однокомнатная квартира мгновенно показалась тесной. Но мечта слышать сопение рядом таки сбылась. Собака то постанывала, то поскуливала, дрыгая во сне лапами, будто за ней гналось чудовище.

«Дочка бы прижалась к ней щекой, и они бы затихли одновременно, как два счастливых детеныша, неважно, человечьих или собачьих», - запретная мысль подкралась незаметно и ударила под дых так сильно, что слёзы брызнули из глаз. А до утра опять жестоко изводила бессоница, прокручивая то, что она очень хотела бы забыть...

Дурной глаз


Она не всегда жила в этой малогабаритке. Когда-то вместе с бабушкой, которая заменила ей родителей, погибших в автокатастрофе, они были прописаны в добротной «сталинке», в центре. Дефицита любви и заботы Лида не почувствовала ни разу. Одно только ожидание счастья, что ждет её за поворотом. И нагловатого Лёшу она привела в дом в предвкушении именно этого. А он, поводив глазами по потолкам и щелкнув пальцем по старинной фарфоровой статуэтке, обронил: «Хорошо живешь, красавица, настоящие хоромы!». Бабушка засиделась у соседки в тот вечер. А когда возникла на пороге, поняла всё без уточнения «деталей». Парень ей явно не пришелся по душе, но куда было деваться: приняла. И года два терпела, старательно пытаясь вдолбить в него правильные истины.

- Дурной у него глаз, всё время косит влево, - сказала однажды странную фразу внучке, словно предупреждая о чем-то. Но Лида не захотела услышать. Да и могла ли она о чем-то еще думать в тот момент, когда узнала, что ждет ребенка. Лёшу это известие в состояние эйфории не привело. Скорее, наоборот. Он ясно дал понять, что с ЭТИМ ДЕЛОМ им торопиться не следует. Перешел на повышенные тона. Реакцией на них стал звук падения за стеной - бабушкино сердце не выдержало. Месяца полтора она таяла свечкой, а потом угасла. С ней вместе замерла маленькая жизнь и в Лиде. Врачи потом долго объясняли ей причину. Но она знала: эти двое, взявшись за руки, пошли туда, где свет. Где нет скандальных ноток в голосе абсолютно чужого мужчины, укоряющего по поводу и без, и при словах, что их девочки больше нет, бросившего лишь: «Я же говорил, что это НЕ НУЖНО!».

- Это ты здесь не нужен, - ответила она и показала на дверь. Господи, как же он сопротивлялся приговору лишиться «хорошей прописки». Цеплялся всеми четырьмя конечностями.  Как и чем он «разжалобил» наш «самый гуманный суд в мире», неизвестно, но жилье, как и всё прочее, их заставили поделить поровну. Уходил, забирая «свою» половину не краснея. Прихватил даже ту самую фарфоровую статуэтку, мол, «любимой женщине подарю. Ты ведь, как Мавзолей ходячий, в тебе даже ребенок заизвестковался». Лучше бы ударил. Вот тогда Лида и стала тем, кем является сейчас в глазах всех соседей на окраине, где удалось получить квартиру после размена: блаженной, вечно опекающей всякую обиженную живность в округе, странноватой, никому не нужной, забывшей, что такое мужчина. Разве что Ник теперь разбавит их «девчачью» компанию.

Поступь Судьбы

- Неправильно ты живешь, девка, какие твои годы, а ты вместо хахаля опять невесть что в дом заманила, - авторитетно выдала дворничиха Павловна на следующее утро, когда Лида вывела на прогулку Ника. Она лишь слабо улыбнулась, когда пёс взрыкнул на враждебную интонацию. Целый день на работе ждала того момента, когда откроет дверь - и ей навстречу бросится лохматое существо, норовя свалить с ног.

Он и свалил, весело скалясь. Облизал сапог, ткнулся мокрым носом в подбородок и рявк-нул на кошку, выражающую шипением недовольство подобной фамильярностью. Лида так и была в одном сапоге, когда в дверь позвонили.

На пороге стоял мужчина с маленьким гномом рядышком. Оба серьезные, как контролеры.

- Мы к вам за нашей собакой, - сказал мужчина. - Ник, ко мне!

Пёс отреагировал как-то вяло, но протянутую детскую ладонь, на которой лежала котлета, проигнорировать не смог.

Лида оторопело смотрела, как тот облизывает маленькие пальчики, чувствуя, что из-под ног уходит земля. Только и смогла, что уточнить: «Он правда ваш?». Оба строго кивнули головами. Чтобы хоть как-то притормозить мгновенье расставания, она попыталась подольститься: «Какой у вас симпатичный мальчик. Может быть, зайдете, чаю попьем?». Но «гном» сделал замечание: «Я - девочка!» и насупился еще больше. Ник, застрявший на пороге, определился с выбором сразу после призывного «пароля»: «Гулять!». Втроем они потопали вниз, а она застыла в дверях, слушая их удаляющиеся шаги... А еще говорят, что поступь Судьбы не слышна. Вон как топочет, отбирая последнюю радость...

Счастливая бессонница

- Ты чего одна, псину не выгуливаешь? - поинтересовалась Павловна, когда она вышла утром на улицу. - Повадится гадить в квартире, горя не оберешься.

- А его забрали. Хозяин приходил, - ответила Лида.

- Кого его? - не унималась Павловна. - У тебя ж не кобель, - заметив Лидину реакцию на несколько ненормативное слово, второму она подобрала другое звучание: - У тебя ж, эта, девка была. Ты чё, даже с этим не разобралась, дурёха? Блаженная, она и есть блаженная...

- Не дожидаясь последующих «характеристик» в свой адрес, Лида помчалась на остановку, не чувствуя ног. «Обманул! Зачем? Еще ребенка привёл...».

Целый день за цифрами на экране компьютера прыгали то счастливая морда Ника-Ники, то лицо «гнома» с большими серыми глазами, наполненными грустью. «А ей ведь столько, сколько было бы и моей девочке, - думала Лида, стуча по клавиатуре сильнее, чем обычно. - Кто же её так успел обидеть?».

В мыслях, что бы могло заставить эту малышку улыбнуться, и промелькнул день. Дома кошка (на всякий случай убедилась, что та действительно Тася, а не Тась) всем видом старалась заменить отсутствующую псину, даже пинг-понговый мячик подкатила лапой, мол, давай, я не хуже поиграю. Они немного поиграли, выпустив на свободу и Бейбу («кошку с крысой отлично уживаются при хорошем воспитании», - улыбнулась Лида). Обе дружно юркнули по своим местам, когда тренькнул дверной звонок.

Она открыла и остолбенела: вчерашние посетители, придерживающие за поводок ЕЁ собаку.   

- Что, пришлась не ко двору или вспомнили, что она не ваша? - пошла в атаку Лида. Тем более что Ника уже успела скользнуть в квартиру, чтобы «проревизировать» Тасину миску. Но дверь захлопнуть у них перед носом не получилось. Мужчина придержал её ногой и миролюбиво произнес: «А мы вас проведать решили, правда, Настюха?». Настюха согласно кивнула и испытующе посмотрела ей в глаза: «Неужели прогонишь?».

Лида слегка посторонилась, впуская их в дом со странным ощущением, что заодно впускает в сердце.

- У вас наверняка протекает кран на кухне, - предположил мужчина.

«По той же логике у меня ещё и ножи не наточены», - Лида и не стала препятствовать его сантехническим порывам. Лишь замерла, когда девочка уселась ей на колени, по-птичьи наклонила голову и искоса, заглянув в глаза, спросила: «А как мы будем поздравлять нашего мужчину? Ты забыла - скоро мужской праздник».

На кухне кто-то громко хмыкнул: «Тоже мне сваха»... Чувствуя, как кровь приливает к лицу, Лида узнала это «хмык» из автобуса. И быстро, как пазлы, сложилась картинка: он всё видел, он её выследил, ОН пришел. Ничего случайного в жизни не бывает. А ответы на вопросы: кто, зачем и почему - придут сами собой, потом...

...Они допоздна пили чай, дразнили кукушку, которая с каждым разом пророчила им цифру покруче. После десяти «ку-ку» подряд бережно одели заснувшую девочку. Взяв её на руки, на выходе он, обернувшись, совсем по-детски уточнил: «Так мы завтра придём? В залог оставляем Нику. Хорошая девочка Лида, меня, между прочим, Николаем зовут. Хорошо, что ты меня позвала». И было в этой простой фразе что-то такое, отчего всю ночь Лида опять не заснула и сделала удивительное открытие - бессонница может быть и счастливой...


Елена Карпенко.

Теги: ребенок, любовь, женщина, мужчина, отношения, собака, житейская история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх