На вопросы отвечает юрист. Часть 237

13.09.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 237

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

Только на добровольных началах

Сергей Демин (г. Амвросиевка):

- Подлежат ли члены фермерского хозяйства общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний?

- Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, ведущих к утрате трудоспособности» к лицам, подлежащим обязательному страхованию от несчастного случая на производстве, относят граждан, работающих на условиях трудового договора, то есть наемных работников.

Членами фермерского хозяйства согласно статье 3 Закона Украины «О фермерском хозяйстве» могут быть супруги, их родители, дети, достигшие четырнадцатилетнего возраста, другие члены семьи, родственники, объединившиеся для совместного ведения фермерского хозяйства. Членами фермерского хозяйства не могут быть лица, работающие в нем по трудовому договору (контракту).

Как вывод - члены фермерского хозяйства подлежат об­щеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания лишь на добровольных началах.

Статьей 27 Закона Украины «О фермерском хозяйстве» определено, что в случае производственной необходимости фермерское хозяйство имеет право привлекать к работе в нем других граждан по трудовому договору (контракту). Трудовые отношения членов фермерского хозяйства регулируются уставом, а лиц, привлеченных к работе по трудовому договору (контракту), - законодательством Украины. Эта категория лиц подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания на общих основаниях.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, вопрос юристу, Игорь Померанский, фермер, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх