Президент подарил сорочинцам монетку

19.08.2009 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На ярмарке Виктор Ющенко не забыл о «лучшей подруге». Он призвал Юлию Тимошенко, несмотря на президентские выборы, проводить продуманную экономическую политику. А также попенял Кабмину,  что при наличии запасов фуражного зерна для поголовья крупного рогат
На ярмарке Виктор Ющенко не забыл о «лучшей подруге». Он призвал Юлию Тимошенко, несмотря на президентские выборы, проводить продуманную экономическую политику. А также попенял Кабмину, что при наличии запасов фуражного зерна для поголовья крупного рогат

Сегодня Виктор Ющенко принял участие в открытии самой известной ярмарки страны.

Традиционно под конец лета село Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области становится местом паломничества торговцев как национальными сувенирами, так и всевозможной снедью, техникой и так далее. На ярмарку, воспетую Гоголем, которого можно увидеть прохаживающимся меж рядов в компании персонажей своих произведений (благо актеров хватает), любят заглянуть и политики. Не столько товар посмотреть, сколько себя показать.

Впрочем, Ющенко, одетый в национальную вышиванку, в выступлении по случаю открытия ярмарки доказывал, что дело вовсе не в пиаре. «Мы сюда едем, чтобы показать, что мы украинцы, что мы воссоздаем свою память», - уверял президент, обнадеживая, что наше государство «обязательно будет процветающим, демократическим и вечным».

Виктор Андреевич напомнил, что Сорочинская ярмарка была закрыта в середине 20-х годов. «После этого преступления того режима против украинского народа продолжались. Постепенно политика того режима привела к геноциду украинской нации, и мы не должны сегодня об этом забывать», - провел странные параллели глава государства.

Пожелав участникам ярмарки удачных торгов, президент назвал главным сорочинским прилавком сельскохозяйственный, приведя «маленькие подвиги» прошлогоднего сезона (мы - первые в мире по объемам экспорта ячменя, четвертые - по кукурузе и шестые - по пшенице).

Ющенко подарил организаторам мероприятия серебряную монету с изображением Гоголя, сопроводив подношение тирадой: «Надо, чтобы на ярмарке деньги всегда водились...» Вот бы они еще водились не только там или в карманах политиков, декларирующих смешные доходы, но и у большей части стремительно нищающего и вымирающего народа...

Он - на ярмарку, она - к деньгам

...Пока Ющенко ходил в вышиванке и проецировал величие нации на развалы горшков, свистулек, плетеных корзин и иже с ними, а также обращался к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву с просьбой активизировать диалог между странами (ярмарка, наверное, для этого - самое место), в Киеве главный оппонент действующего президента проводила очередное заседание Кабмина.

На нем Юлия Тимошенко сообщила, что пригласила спецмиссию Международного валютного фонда для участия в подготовке проекта госбюджета-2010 («Чтобы процесс проходил абсолютно прогнозируемо, в полной координации с мировыми экспертами»). Еще премьер заявила о намерении забрать банк «Надра» в госсобственность, назвав позитивным «жесткое наведение порядка» в банках «Родовид» и «Укргазбанк».

Пять дней торговли, конкурсов и песен

Все ярмарочные дни (супербазар продлится до воскресенья) на шести сценах будут проходить выступления самодеятельных коллективов, которые приехали не только со всех уголков Украины, но и из ближнего зарубежья. Из звезд организаторы обещают Кузьму «Скрябина», Михаила Поплавского, Руслану и группу «ТІК». Также пройдут фестиваль юмора «Смеемся вместе с Гоголем» и масса конкурсов, среди которых - на скоростное поедание хлеба и самую длинную косу.


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, ярмарка, Полтавская область, Сорочинская ярмарка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх