Кто станет премьером при новом президенте?

03.03.2010 11:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Победитель  президентской гонки пообещал новую коалицию к концу недели. При этом главной интригой остается вопрос: кто же станет следующим премьером.  

Янукович назвал трех кандидатов. Это – Николай Азаров, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Должность главы правительства в Украине часто становится площадкой для борьбы за президентскую власть. С подобной проблемой может столкнуться и Виктор Янукович, если повторит ошибки своих предшественников. Поэтому от премьера будет зависеть судьба самого президента.

С этой точки зрения Николай Азаров самый политически безопасный премьер для Януковича. Он свой. При его премьерстве Янукович может спать спокойно. Но все-таки его перспективы стать главой правительства призрачны.

Во-первых, у  Партии регионов нет 226 голосов в парламенте, чтобы самостоятельно назначить Азарова. Поэтому нужно договариваться о коалиции, а она возможна только при участии фракции НУ-НС. Там отношение к Азарову неоднозначное. К тому же, "нунсовцы" не согласятся, чтобы ПР сосредоточила в своих руках всю власть в стране.

Во-вторых, Азаров – символ и отец-основатель ПР. А проза жизни, когда экономика страны в предбанкротном состоянии, заставляет проводить непопулярные реформы. А это имиджевые потери для президентской партии. В этом регионалы не заинтересованы, ведь парламентские и местные выборы не за горами.

Второй претендент в премьеры от Януковича – Сергей Тигипко. Подготовлен, имеет опыт работы в правительстве и Нацбанке. Однако история его отношений с Януковичем не безоблачна. В конце ноября 2004 года он бежал с поста начальника избирательного штаба Януковича в самый разгар Майдана, т.е. в самый трудный момент в жизни нынешнего президента. Теперь в ПР опасаются, что Сергей Леонидович в трудный момент может сбежать и с поста премьера, обвинив во всех просчетах президента. Сегодня Тигипко думает больше о своем личном политическом будущем. Поэтому регионалы прекрасно понимают, что «пригрев» Тигипко, они взрастят конкурента в борьбе за электорат востока и юга страны.

По мнению экспертов, вариантом, устраивающим многих, является премьерство Арсения Яценюка. Во-первых, регионалы, поддержав 36-летнего лидера "Фронта перемен", могут создать реальную коалицию с фракцией "Наша Украина – Народная Самооборона".

Во-вторых, Яценюк готов к посту премьера: работал и.о. главы Нацбанка, министром экономики, министром иностранных дел и спикером парламента– и показал себя эффективным менеджером в кризисных ситуациях.

В-третьих, премьерство  уроженца Черновцов поможет Януковичу «помириться» с Западной Украиной. К тому же, Яценюк на выборах не грешил популизмом. Напротив, говорил о кризисе экономики и необходимости непопулярных реформ. Следовательно, он сможет без оглядки на свой рейтинг спокойно осуществлять реформы, которые действительно нужны стране.



Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, Виктор Янукович, Николай Азаров, Арсений Яценюк, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх