Для Тимошенко будут просить Нобелевскую премию

16.12.2010 17:25 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для Тимошенко будут просить Нобелевскую премию

Украинская диаспора в США, а также группа американских сенаторов могут выдвинуть экс-премьера Украины Юлию Тимошенко номинантом на соискание Нобелевской премии мира за 2011 год.

По словам источников, близких ко Всемирному конгрессу украинцев, существует идея выдвинуть Юлию Тимошенко в лауреаты Нобелевской премии мира. В случае продолжения давления на политика со стороны украинских властей, решение будет принято буквально в ближайшее время.

"В 2010 году лауреатом Нобелевской премии мира стал китайский диссидент Лю Сяобо. Власть в Украине делает все, чтобы посадить единственного в стране лидера оппозиции Юлию Тимошенко. Диаспора не может не отреагировать на подобные методы давления на оппозицию", - подчеркнул источник.

Напомним, 15 декабря Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Юлии Тимошенко уголовное дело за нецелевое использование средств, полученных ее правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. Сейчас Тимошенко находится на подписке о невыезде.

В оппозиционной фракции БЮТ-"Батькивщина" заявили, что это "политические репрессии". В заявлении говорится, что команда президента Виктора Януковича собирается до следующих выборов главы государства в 2015 году уничтожить любую политическую оппозицию в стране.

Однако, заверили в оппозиции, "никакие репрессии и пытки не заставят "Батькивщину" прекратить свою борьбу". "Если Янукович хочет реально уничтожить Батькивщину" как оппозицию, то ему придется убивать оппозиционеров", - констатировали в БЮТ.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, Нобелевская премия, диаспора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх