США прислали в ГПУ официальный иск по Лазаренко и ЕЭСУ

21.07.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США прислали в ГПУ официальный иск по Лазаренко и ЕЭСУ

Генеральная прокуратура изучает переданные американской юстицией документы относительно долгов ЕЭСУ. Об этом сообщил сегодня на брифинге и.о. генпрокурора Ренат Кузьмин.

Кузьмин отметил, что материалы иска: "Соединенные Штаты Америки против Лазаренко и его сообщников" официально переданы Генеральной прокуратуре Украины. В частности, по его словам, в пункте 36 иска речь идет о том, что когда Павел Лазаренко был премьер-министром, компания ЕЭСУ обладала полномочиями на поставки природного газа в Днепропетровскую область и находилась под контролем Юлии Тимошенко.

"Начиная примерно с декабря 1995 года до 1997 ЕЭСУ получала природный газ от РАО Газпром по контрактам, заключенным согласно полномочиям корпорации. Кроме того, премьер-министр Украины Павел Лазаренко инициировал выдачу государственных гарантий на сумму $200 миллионов на поставку природного газа в адрес ЕЭСУ, таким образом вынудив украинское правительство взять на себя долги ЕЭСУ перед РАО Газпром", - сказал и.о. генпрокурора.

Также Кузьмин сообщил, что, в соответствии с материалами дела, в 1996 году корпорация ЕЭСУ передала права импорт природного газа компании Юнайтед Энерджи Интернешнл, которая владела 85% акций ЕЭСУ и была основана в 1995 году по распоряжению Тимошенко.

"Компания незаконно направляла платежи, полученные от украинских клиентов за природный газ, поставленный компанией ЕЭСУ, на банковские счета, принадлежащие компании Юнайтед Энерджи Интернешнл. Вместо того чтобы заплатить РАО Газпром за поставленный газ деньгами, компания Юнайтед Энерджи Интернешнл перевела приблизительно $140 миллионов кипрской компании Сомали Интерпрайзес, зарегистрированной на Кипре и находившейся под контролем Юлии Тимошенко", - процитировал он материалы иска.

Кузьмин также отметил, что кипрская компания использовалась для осуществления платежей в адрес Лазаренко на сумму в $162 миллиона. "Это выдержки из иска США против Лазаренко и его сообщников. Документы переданы Украине официально органами юстиции Соединенных Штатов Америки и изучаются в рамках уголовного дела", - подытожил Кузьмин.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, США, мошенничество, иск, Америка, финансовые махинации, Генеральная прокуратура, Павел Лазаренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх