Тимошенко не первая и не последняя. Как судили экс-премьеров

11.10.2011 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко не первая и не последняя. Как судили экс-премьеров

Сегодня, 11 октября, Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенкок семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд также удовлетворил гражданский иск Нафтогаза и принял решение взыскать с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен (около 189,5 млн. долларов) в пользу национальной компании.

Как Тимошенко дали семь лет тюрьмы (ФОТО ИЗ СУДА )

Как будто война. Тимошенко вывозили из суда под конвоем "Беркута" и прицелом снайперов (ВИДЕО)

Впрочем, история знает много случаев вынесения обвинительных приговоров чиновникам высого ранга. Вот случаи, касающиеся именно бывших премьер-министров.

В мае 2000 года Минский городской суд признал экс-премьера Беаруси Михаила Чигиря виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. В 2000–2001 годах он был обвинен в служебной халатности и неуплате налогов и в июне 2002 года вновь приговорен к трем годам условно, но уже с конфискацией имущества.

В августе 2006 года суд Сан-Франциско приговорил бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко к девяти годам тюрьмы и штрафу $10 млн за вымогательство и отмывание крупных денежных сумм. На родине он также обвинялся в хищении госимущества, злоупотреблении полномочиями и коррупции, однако на многочисленные.

В октябре 2008 года Верховный суд Таиланда приговорил к двум годам тюрьмы бывшего премьера страны Таксина Чинавата, который обвинялся в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Приговор оглашался в отсутствие обвиняемого, который двумя месяцами ранее скрылся с супругой в Лондоне.

В январе 2010 года Парижский исправительный суд оправдал бывшего премьера Франции Доминика де Вильпена, обвинявшегося в попытке дискредитации нынешнего президента страны Никола Саркози. Поводом для преследования политика стал скандал с обнаружением в 2004 году фамилии господина Саркози в списке клиентов люксембургского банка Clearstream, связанного с крупным коррупционным скандалом. Позже выяснилось, что список был сфабрикован, чтобы помешать Никола Саркози принять участие в выборах.

ОПРОС! Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Справедлив ли приговор?


По материалам: www.kommersant.ru, donbass.ua

Теги: политика, Украина, премьер-министр, Юлия Тимошенко, суд, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх