Литвин высказался о роли русского языка в Украине

04.07.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин высказался о роли русского языка в Украине

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявляет, что закон "Об основах государственной языковой политики" устроил бы обе противоборствующие стороны, если бы были приняты все внесенные им к этому закону поправки.

"Закон о языках в УССР, принятый в 1989 году, исчерпал себя и нуждается в корректировке с учетом нынешних реалий. Если говорить о сути проблемы, то все языки имеют право на существование, но не за счет государственного. К законопроекту Колесниченко-Кивалова на сегодня внесено более двух тысяч поправок, в том числе я внес десять. Если бы предложенные мною изменения, дополнения и уточнения были приняты в полном объеме, этот закон, на мой взгляд, отвечал бы духу времени и устроил бы всех: и сторонников единого государственного языка, и тех, кто ратует за расширение прав национальных меньшинств в национально-культурной и бытовой сфере", - сказал он в интервью газете "Известия в Украине", опубликованном на сайте издания в среду.

При этом Литвин подчеркнул, что для него важны не сроки принятия этого документа, а его содержание.

Отвечая на вопрос, приведет ли "языковой" закон к появлению в Украине второго государственного языка, спикер отметил, что "формально никто не предлагает вводить второй государственный язык". "Более того, подчеркивается статус украинского языка, а главным образом речь идет о повышении роли так называемых региональных языков. Однако нельзя не учитывать тот факт, что более сильным на постсоветском пространстве является русский язык. Многих беспокоит, что такое доминирование русского языка де-факто сделает его вторым государственным в Украине. И де-факто вытеснит украинский язык. Поэтому нужен широкий диалог на данную тему, понимание того, что нельзя силой заставить людей любить тот или иной язык. Равно как и необходимо понимание того, что в государстве язык является ключевым элементом конституционного строя", - подчеркнул он.

"Кстати, "специалистам" по языковому вопросу следовало бы для начала почитать законы о языках наших соседей: Польши - закон от 7 октября 1999 года о польском языке, России - о государственном языке Российской Федерации. Может быть, тогда они поубавили бы прыти", - добавил Литвин.

По словам спикера, при рассмотрении "языкового" вопроса нужно "исключить истерику и предвыборные лозунги". "Следует просто для начала знать проблему, а затем уже работать над ней. Меня удивляют взаимные обвинения и упреки народных депутатов, поскольку совершенно логично возникает вопрос: а что вы сделали для развития государственного языка за все годы независимости?", - отметил он в интервью.

"Если бы все делали то, о чем заявляют, выполняли обещания, подобных проблем можно было бы избежать. К сожалению, люди привыкли к процессу, а не к результату, и это очень плохо", - резюмировал Литвин.

Как сообщалось, Верховная рада на заседании во вторник 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Во время голосования Литвин в зале заседаний отсутствовал.

Парламентская оппозиция заявила, что "языковой" закон 3 июля был принят со значительным количеством нарушений.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, русский язык, Владимир Литвин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх