Эксперт: Мажоритарщики могут стать камнем преткновения оппозиционной коалиции в парламенте

17.10.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Мажоритарщики могут стать камнем преткновения оппозиционной коалиции в парламенте

Процесс согласования кандидатов-мажоритарщиков от Батькивщины и УДАРа в большинстве случаев имеет исключительно PR-эффект, поскольку по проблемным округам взаимного снятия не будет. Такое мнение высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

"Всем изначально было понятно, что согласование кандидатов произойдет там, где ситуация и так очевидна. К примеру, в Броварах в округе №97 безусловным лидером рейтинга является кандидат от партии Кличко Павел Ризаненко. И снятие представителя Батькивщины Кищука логично и обеспечивает и без того автоматическую победу согласованного кандидата от оппозиции. Однако в большинстве своем в спорных принципиальных округах, где воюют кандидаты от Батькивщины и УДАРа, линейного перетока голосов не будет ни при каких обстоятельствах. Особенно от Батькивищины к УДАРу, поскольку основная часть избирателей партии Кличко - это люди, фактически ушедшие однажды от Батькивщины. Такая ситуация характерна для центральной Украины. В тех же Броварах, в частности, снятие кандидата от Батькивщины обеспечивает дополнительные 5-6% кандидату от УДАРа. Однако обратной тенденции социология не фиксировала. То есть гипотетическое снятие Ризаненко в пользу Кищука не усиливало бы позиции последнего более чем на 3%, что не обеспечивало бы ему победы", - заявляет эксперт.

По мнению Голобуцкого, лидеры оппозиционных политических партий должны детально изучить особенность социологии, чтобы уже сегодня согласовать такую позицию, которая позволила бы им в будущем консолидировать свои действия в парламенте. "Мажоритарщики могут стать серьезным камнем преткновения на пути формирования прообраза оппозиционной коалиции в парламенте. И этот момент лучше всего решить сегодня, в конце кампании, чем завтра, во время дележа портфелей", - считает замдиректора Агентства моделирования ситуаций.

Напомним, 28 октября в Украине состоятся очередные выборы в Верховную Раду.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, коалиция, выборы, Рада, оппозиция, Батькивщина, УДАР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх