Буря у «Маяка»

10.04.2009 20:09 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сельчане не верят, что новый партнер принесет процветание, и хотят сами хозяйничать на своей земле.
Сельчане не верят, что новый партнер принесет процветание, и хотят сами хозяйничать на своей земле.

Известие о том, что председатель КАФ (коллективной агрофирмы) «Маяк» Владимир Лупач подписал договор о сотрудничестве с ООО «Донагроальянс» без ведома пайщиков, вызвало возмущение в селах Зеленое, Садовое, Вербовка и Федоровка Амвросиевского района. Зеленовцы позвонили в  «Донбасс» с просьбой описать ситуацию, которая, по их мнению, грозит им крахом.

В марте истек срок полномочий Лупача, нужно было его переизбирать, но тот неожиданно заболел и на собрании не присутствовал. Пайщики давно высказывали недовольство его руководством, поэтому ни для кого не стало неожиданностью, что выбрали нового председателя, им стал Николай Баранов. Но с регистрацией возникли сложности, да и Лупач не сразу отдал печать и документы, более того, опротестовал итоги собрания в суде, тот вынес постановление в его пользу.

И тут новость: Лупач в марте заключил договор о совместной деятельности с ООО «Донагроальянс», не поставив об этом в известность правление и пайщиков. Новые партнеры «Маяка» 7 апреля прибыли в Зеленое, но народ их встретил бурным протестом, тем более что охрана «Донагроальянса» была вооружена. Дошло до потасовок. Зеленовцы рассказали, что ветврач Тамара Заяц получила травму, ее отвезли в больницу.

Негодовали люди и потому, что их не допускают к работе. Бригадир молочно-товарной фермы Юрий Чернышов недоумевал: «Я материально ответственное лицо, у нас более двухсот коров и молодняка, доярки и скотники работают, а меня не пускают на ферму!» Сеять пора, а всё блокируется, возмущались люди. Но более всего они опасаются, что всё, что сумели сохранить и приумножить еще с колхозных времен, перейдет чужакам. Правда, и долгов в «Маяке» немало, только по подоходному налогу тысяч 600. Зарплаты живыми деньгами, дескать, они года три-четыре не видели, она выдавалась лишь дважды в год зерном, кормами.

- Не надо нам никаких партнеров, мы сами попробуем со всем справиться, - настаивал сход, - и докажем, что договор с фирмачами незаконный. Мы согласия не давали.

Сельчане винят Лупача: дескать, натворил дел и кому-то «продал» «Маяк». Все «грехи» неугодного руководителя (его на сходе не было) озвучивали прилюдно.

Почему на собрании все кричали о недостатках, а раньше пассивничали? Водитель Леонид Пастернак не согласился с этим - мол, народ письма писал, но потом организовывались гонения на тех, кто подписывался под петициями… Побунтовав, выслушали пояснения зама председателя райгосадминистрации Виталия Суржко, директора «Донагроальянса» Андрея Гудкова, юриста фирмы Дмитрия Шевцова. Но всё время прорывалось: гладко, мол, стелют, а в итоге и землю заберут, и ничего из обещанного не увидим…

На этой ноте недоверия сход и закончился. На нем избрали инициативную группу, которая будет действовать от имени громады, ибо успокаиваться село не намерено.

Комментарии «Донбассу»

Виталий Суржко, зампред РГА:

- Дела в «Маяке» в последние годы шли плохо. Чтобы провести посевную, нужны несколько миллионов, их в агрофирме нет. Ей необходим партнер, который бы внес свою лепту именно финансами. После долгих обсуждений решено было заключить договор именно с этой фирмой. Она по графику погасит с нового урожая налоговые долги и обязуется поднять до трех процентов плату за паи. В «Маяке» она сейчас самая низкая в районе: всего полтора процента. Проследим, чтобы новый партнер соблюдал взятые на себя обязательства. Он обещает платить зарплату живыми деньгами, а не как тут практиковалось - дорогущей продукцией.

Андрей Гудков, директор «Донагроальянса»:

- Имущество и землю никто не выкупал, мы выступаем не инвесторами, а партнерами. Договор о сотрудничестве заключен на пять лет, председатель имел право его подписывать без собрания. Нас тревожит непонимание людей: уходят оптимальные сроки для сельхозработ, а всё блокируется. Доход от деятельности совместного предприятия делится пополам, выплаты по паям будем делать деньгами. Посевы страхуем, так что без копейки и в неурожайный год людей не оставим.

Владимир Лупач, председатель КАФ «Маяк»:

- Я руководил хозяйством лет двенадцать: сохранили животноводство, есть техника. Да, зарплату выплачивали не вовремя, меня несколько раз вызывали в прокуратуру по поводу задолженности, так ведь село всегда зависит от реализации продукции! В 2009 год мы вошли без копейки долгов по зарплате (выдали около 300 тысяч деньгами, 397 - натуроплатой). Действительно, «Маяк» испытывает крайнюю нужду в финансах, к посевной нужны и семена, и горючее. По рекомендации главы райгосадминистрации Сергея Мовчана, его замов я подписал договор о сотрудничестве с «Донагроальянсом». Никаких претензий на землю и имущество фирма не имеет. Она будет вкладывать финансы, гарантирует все выплаты. От этого село только выиграет.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, Маяк, село, Донагроальянс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх