Разгром и благодать в королевстве полян

22.05.2009 18:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эти ржавые ворота бывшего пионерлагеря  вот уже который год на замке.
Эти ржавые ворота бывшего пионерлагеря вот уже который год на замке.

В нынешнем сезоне лишь две из десяти детских здравниц Великоанадольского леса смогут принять ребят.

Кресты, вопросы и две «галочки»

Старые сосны на берегах Кашлагача скрипели, словно мачты идущего сквозь шторм чайного клипера. Пахло взорвавшимися почками бальзамических тополей и кокетливыми одуванчиками, которые солнечными бликами были рассыпаны на лесных полянах. Но, увы, насладиться лесной благодатью судилось не многим. Даже по самым оптимистическим прогнозам, детские здравницы степной жемчужины нынешним летом смогут принять не более полутора тысяч детей работников агропромышленного комплекса и горняков. А это в несколько раз меньше, если взять для сравнения 90-е годы прошлого столетия.

Чтобы прояснить обстановку, я обратился к председателю Волновахского райкома работников АПК Сергею Кругляку и попросил прокомментировать положение с детскими здравницами Великоанадоля. Взамен тот показал черновой список, где рядом с названиями бывших пионерлагерей красовались жирные кресты, один был помечен вопросительным знаком и два - «галочками». Это - «Пионер» и ДОЦ имени погибшего в Афганистане уроженца волновахского района Кости Бабина. Детский центр находится под покровительством волновахских аграриев.

Работники здравницы Владимир Кравченко и Наталья Курлещук делают все для того, чтобы встретить ребят морем цветов.

Сирень за обветшалой оградой

Как правило, под пионерские лагеря отводились лучшие уголки Великоанадольского леса. Расположившийся на правом берегу Кашлагача «Космический» не стал исключением. Рядом пруд со светлой водой, через который переброшен пешеходный мостик. И смешанные насаждения, до сегодняшнего дня считающиеся образцово-показательными, а также музей леса и памятник полковнику корпуса лесничих Виктору Графу, ставший местом паломничества молодоженов.

К сожалению, хозяева лагеря, железнодорожники, не смогли воспользоваться уникальнейшим даром природы. После развала Советского Союза лагерь, сославшись на экономические трудности, прикрыли, а впоследствии обнесли монолитным забором. Сделали это, полагаю, для того, чтобы проезжий люд не шокировали руины главного корпуса, где, по имеющимся официальным сведениям, одно время разливали фальсифицированную водку.

Аналогичная участь постигла также «Солнечную поляну». Правда, лагерь не стали обносить глухим заплотом. Ворота и начавшая ветшать ограда не препятствовали взорам, проникавшим вовнутрь. Некоторой помехой отчасти служили разросшиеся кусты сирени. Однако даже они не могли скрыть картину всеобщего разгрома.

«Кирпичи» на опушке

В Великоанадольской дубраве убогость бывших пионерлагерей соседствует с модерном корпусов Форест-парка.

Для справки: двухсуточное пребывание в этом заведении без обеда и ужина по стоимости приравнивается к трехнедельной путевке в оздоровительный центр им. Кости Бабина.

Разумеется, состоятельные граждане имеют право тратить деньги на отдых. Но это еще не значит, что делать подобное надо в ущерб кому-то или чему-то. Тот же Форест-парк, отвоевав жилплощадь у трех пионерских лагерей, со всех сторон окружил себя предупреждающими знаками. Еще один «кирпич» красуется на аллее, ведущей к отдельно стоящему особняку. Прежде там находился штаб гражданской обороны, теперь это собственность не самого бедного в Отечестве человека.

Танцуют все!

ДОЦ им. Кости Бабина после долгих мытарств тоже выжили с берегов лесного пруда. Правда, справедливости ради следует заметить: волновахские аграрии при переселении понесли не очень большие потери, а кое в чем даже выиграли. Одно дело - ежегодно ремонтировать здания полувековой постройки, другое - получить взамен почти новую здравницу. Не так живописно, но менее обременительно.

И потом, отдых ребят зависит не только от среды обитания, а и от поваров, воспитателей, которые в конечном итоге создают атмосферу всеобщего настроения. А все это волновахские аграрии сумели поднять до завидной высоты. По сути дела, ДОЦ представляет собой настоящую лесную республику, где никто не ощущает себя лишним или обойденным. Здесь к исходу заезда с блеском начинают танцевать даже парии школьных вечеринок, а считавшиеся ранее неумехами ребята создают настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства.

Комментарий «Донбассу»

В пятерке лучших

Председатель Волновахского райкома профсоюза работников АПК Сергей Кругляк:

- В былые годы наш пионерлагерь даже не упоминали на совещаниях, которые проводились перед началом оздоровительного сезона и по его завершении. Куда тягаться крестьянам с состоятельными шахтерами или железнодорожниками. Но в конце концов мы заставили говорить о себе, в чем немалая заслуга коллектива, который возглавляет директор Анатолий Грушин.

В то время как соседние лагеря один за другим закрывали ворота, мы продолжали принимать детей, в том числе обездоленных. Еще тысячу мальчишек и девчонок примем в нынешнем сезоне. А чтобы меня не заподозрили в излишнем хвастовстве, скажу, что ДОЦ им. Кости Бабина на протяжении восьми лет неизменно входит в пятерку лучших детских здравниц Донецкой области.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, закрытие, лес, Великоанадоль, детская здравница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх