Новоазовск: японцы меняют газ на... воду

24.06.2009 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Местное предприятие тепловых сетей посетили представители Кабинета министров Японии и фирмы, производящей тепловые насосы.

Они сделали последние прикидки «на местности» перед тем, как приступить к реализации не совсем обычного для нас проекта. По словам директора «Теплосети» Михаила Данилина, японские специалисты установят на самой большой котельной города тепловой насос, что позволит отказаться от использования природного газа. Его заменит… морская вода.

Не вдаваясь в технические подробности,  отметим, что предварительная экономия средств, как сказал Михаил Владимирович, составит 150-180 тысяч гривен в месяц. Япония, купив у нашей державы квоту на выброс вредных веществ в атмосферу, конкретно занимается в Украине сокращением попадания парниковых газов в окружающую среду, на чем настаивает Киотский протокол. Все расходы Страна восходящего солнца берет на себя. Кроме того, 30 процентов от стоимости работ перепадут городу для развития сферы соцкультбыта.

В нынешнем году будет закончена проектно-сметная документация, а в следующем японцы выполнят строительно-монтажные работы. Процесс пошел бы значительно быстрее, не существуй украинской многоступенчатой системы согласований. Кстати, тепловым насосом оборудована одна из котельных Краматорска, но там, отметил Михаил Данилин, воду добывают из недр земли.


Юрий Щербак.

Теги: Донбасс, Япония, Донецкая область, Новоазовск, вода, тепло, газ, насос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх