ЧП в шахте: огонь забрал добычу

21.10.2009 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ранним утром во вторник горняки 4-й смены, поднявшись из штрека на рабочее место в лаву участка №90 на горизонте 530 метров шахты «Булавинская», увидели открытый огонь (г. Енакиево).

Вначале они попытались тушить его сами, потом вызвали бойцов ВГСЧ и вскоре поняли: все усилия напрасны. После консультаций специалистов и ученых стало ясно, что ГП «Орджоникидзеуголь» постиг очередной удар, нанесенный исподтишка.

Механизированный участок, где произошло возгорание, по производительности считался опорным: давал основную часть добычи. Чистый уголь пласта «Мазур» исправно шел на-гора, и вместе с соседним участком №78, согласно недавно утвержденной программе, булавинцы намеревались суммарно добывать там 500 тонн в сутки. Но увы...

Продукты горения с 90-го распространяются и на 78-й, что делает невозможной дальнейшую эксплуатацию обоих участков. Поэтому групповая перемычка, поставленная на вентиляционном штреке, вывела их из строя действующих.

К счастью, никто не пострадал, но в общей сложности 130 человек остались не у дел.  Их придется трудоустраивать  на другие рабочие места родной шахты и даже перераспределять по предприятиям «Орджоникидзеугля».

Сейчас «Булавинская» работает только на поддержание жизнеобеспечения. Ежемесячные потери составят как минимум три миллиона гривен от нереализованной продукции. Экспертная комиссия рассматривает несколько версий возгорания и пока не готова сделать окончательные выводы о причинах подземного пожара.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, шахта, пожар, Орджоникидзеуголь, возгорание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх