Династия огнеборцев

29.01.2010 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Династия Ивченко: Александр, Василий Артемович и Татьяна.
Династия Ивченко: Александр, Василий Артемович и Татьяна.

- Я в свое время занимался профилактикой пожаров, Александр сейчас тушит их, а Татьяна подбирает бойцов для армии огнеборцев. Такой вот полный комплект! - смеется дончанин Василий Ивченко, поглядывая на сына и дочь. Мы беседуем в День чествования ветеранов и пенсионеров пожарной охраны, отмечаемого 29 января. Ранее на эту дату выпадал праздник работников пожарной охраны, но потом кто-то наверху решил, что отмечать они будут вместе со спасателями, 17 сентября. Впрочем, по старой памяти за «сухие рукава» представители мужественной профессии провозгласят тост и сегодня.

Судьбу указала… фуражка

Василия Артемовича в пожарные заманил старший брат. Покинув родное село Карапыши, что в Киевской области, Михаил поступил во Львовское пожарно-техническое училище.

- Приехал он в отпуск, я примерил фуражку. Поглядел в зеркало - смотрюсь великолепно! - вспоминает Ивченко. - А уж после того, как Миша фото показал, где стоит на фоне пожарной машины ПМЗ-27, все сомнения отпали - только во Львов!

В наши края он попал после окончания училища. Трудился в Харцызске, Амвросиевке, а с 1963-го - в Донецке. Окончив Московскую высшую школу МВД СССР, стал старшим инспектором в первой пожарной части столицы Донбасса. «Занимал кабинет, где теперь сидит моя дочь, - улыбается Василий Артемович. - А в 1967-м меня перевели в Госпожнадзор, который я возглавил через одиннадцать лет. Отсюда и на пенсию ушел в 1998 году».

Он рассматривал проекты на новое строительство, контролировал мероприятия противопожарной безопасности в процессе возведения тех или иных объектов. Приглядывал за стройкой Углегорской и реконструкцией Кураховской ТЭС, возведением стана «3600», хлопчатобумажного комбината в Донецке, ряда шахт. В 1986-м, когда после чернобыльской катастрофы многие руководители срочно слегли в больницу, 44-летний донецкий спец работал месяц начальником отдела, четыре дня - зам. начальника, а с 17 июня по 26 августа - и.о. начальника Управления пожарной охраны Киевской области. «Создавал пожарную инспекцию, пункты перегрузки на границе зараженной территории, - вспоминает он. - Туда машины привозили оборудование, материал, который перебрасывали на другой транспорт, не имеющий права покидать пределы Зоны. Я же по ней накатал... Едешь по селу: тишина, на улице куры, собаки. Зелень яркая, сочная - весна же на улице! Радиация не кусается, ее не видно. Жарко, респиратор в сторонке лежит. Потом уже мы поняли, во что вляпались, когда лес вдруг стал рыжим, а дезактивация - нормой жизни».

Василий Артемович награжден медалью «За отвагу на пожаре», орденом «За заслуги» III степени. В прошлом году отметил 50-летие трудового стажа. Он и сейчас при деле - работает зам. директора в Пожарно-страховой компании, является председателем Совета ветеранов и пенсионеров аппарата ГУ МЧС области. Около двадцати его односельчан стали донецкими огнеборцами. Сагитировал собственным примером. То же самое касается сына и дочери. А вот жена, Екатерина Васильевна, с которой он учился в одном классе, пожарной стезей не соблазнилась, став бухгалтером. «Я полковник в отставке, дети - подполковники, а она у нас - генерал», - смеется Ивченко.

Дыхание горящей волны

Сын Василия Артемовича, как и отец, сразу после школы рванул в пожарно-техническое училище. Но не во Львов, а в Черкассы. Потом закончил Московскую академию безопасности. С 1985-го Александр работал в луганской самостоятельной государственной пожарной части (СГПЧ-2) - инспектором, старшим инспектором, зам. начальника. Самым ярким впечатлением стал июльский пожар, произошедший в 1998-м под Кременной, где сгорело больше тысячи гектаров леса. Свыше десяти машин тушили его пять дней…

- К месту происшествия мы примчались одними из первых. Зарево было видно километров за сорок, а волну жара ощутили издали, - вспоминает Александр. - С двумя машинами я направился на участок, чтобы отсечь пожар от пионерских лагерей. Прибыли на место, разложили рукавные линии, и только начали подавать воду, как резко поменялся ветер. И ревущая волна огня двинулась прямо на нас. Водители едва успели отъехать. Прямо в спину нам дышало пламя. Рукава-стволы, конечно, оторвались. Найти мы их так и не сумели - всё поплавилось. Как только стало возможно, вернулись на свое место, достали запасные шланги и отбросили огонь.

Вот уже более десяти лет Александр Ивченко трудится зам. начальника оперативного отдела ГУ МЧС Украины в Донецкой области. Уверяет, что у пожарных есть примета: перед дежурством нельзя чистить рабочую обувь... Самое памятное местное ЧП - прошлогодний пожар на складах пиротехники в Ясиноватском районе. «Салютов насмотрелся на всю жизнь», - грустно шутит он.

Внуки - на очереди

Татьяна идти в пожарные не собиралась. Но, учась на филфаке Донецкого госуниверситета, поняла, что быть преподавателем украинского языка и литературы - это н еее. И после четвертого курса устроилась радиотелефонистом в самостоятельной военизированной пожарной части №7 Куйбышевского района. Там отработала год, параллельно с учебой. «Видела, какими ребята возвращаются с вызовов: все в дыму, мокрые, - рассказывает она. - Особенно жутко на них смотреть зимой, когда их и без того тяжелое обмундирование покрыто налетом льда. А были случаи, когда только приехали, еще даже переодеться не успели, а надо уже мчаться тушить очередной пожар».

Дочь Василия Артемовича стала одним из первых психологов (получила второе высшее образование по этому профилю) в рядах спасателей Донетчины. Сейчас - главный специалист отдела комплектования и прохождения службы ГУ МЧС области по работе с персоналом. Справляется отлично, учитывая, что при небольшой зарплате (от тысячи двухсот гривен) наш регион является одним из самых укомплектованных пожарными в Украине.

У Александра двое детей. Старший торгует мобильными телефонами, а младший в этом году заканчивает школу. Родные агитируют его продолжить династию, поступив в Харьковский университет гражданской защиты.

Сыну Татьяны десять лет. О будущей профессии ему пока задумываться рано. Но вряд ли кто удивится, если он захочет пойти по стопам огнеупорных предков…


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, праздник, пожарные, МЧС, День пожарного
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх