В Донбассе у семей военных суд отобрал квартиры

29.03.2010 16:19 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Семь семей военных лишились жилья. Украинским военным не привыкать десятилетиями ждать в очереди на квартиры, но теперь их еще и выбрасывают на улицу. Суд города Славянска просто отдал их квартиры определенному мужчине, пишет НТН.

Валентин Бобух, военнослужащий:

- Это орден в боевой обстановке получил, участник боевых действий в Республике Афганистан. Совершил 273 парашютных прыжка, три высших образования.

Валентин Бобух, вместе с еще двумя офицерами, в 2006-м получил новенькую квартиру. Застройщику заплатило Министерство обороны: чтобы военнослужащие, простоявшие в очереди 15 лет, получили желанные квадратные метры. И вот тебе раз.

Валентин Бобух, военнослужащий:

- Меня вызывают повесткой в суд и говорят: "Квартира, которую вы получили, вам не принадлежит - ее у вас отберут". Почти год ходил на заседания суда, и меня судья Хаустова уверяла: "Валентин Васильевич, я не понимаю, зачем вы здесь? Вы живете на 2 этаже, а речь идет о квартирах на первом".

Кроме Минобороны, возведение Валентина дома финансировали еще 14 организаций. За десять лет после строительства появился некто Виктор Власенко - правопреемник одной из компаний. За помощью эта фирма получила три квартиры, теперь требует еще три, а также - подвальное помещение и гараж.

Елена Статива, адвокат компании-застройщика:

- Там была очень длинная предыстория, которая шла с 2000 года, и касалась она изначально предприятия ТМО "Славянск", которая эти дома вводила в эксплуатацию, и еще одного юридического лица. Потом был договор цессии, вместо юридического лица появилось физическое лицо, которое сейчас и оспаривает. Если подходить с точки зрения юридической, требовать по этому договору он не имел права.

Светлана Алеко - мать офицера вооруженных сил Украины: "Три с половиной года назад, наконец, собрали сыну на квартиру, сделали полный ремонт. И вот - шокирующий вызов в Славянский районный суд. Постановление - как приговор. Во-первых, отдать жилье, во-вторых - компенсации расходов за ремонт не предусмотрено. Встревоженная мать солдата еще и сломала ногу в доме Фемиды".

Александр Алеко, военнослужащий:

- Мы эту квартиру купили за 20 тысяч долларов, застеклили лоджию, поставили новые батареи, и 3 с половиной года там прожили. И после была повестка в суд. Мы не думали, что такое может быть в нашем государстве.

Все документы на жилье - в норме. Никто даже не догадывался, что придет время, когда на законно полученное жилье кто-то будет претендовать. Да еще и выиграет суд.

Игорь Прилипкин, военнослужащий:

- Законно куплена эта квартира, отчислен налог государству, заверена нотариусом купля-продажа, приватизирована также законно. Вызван я был вообще письмом до востребования, про которое упомянул сосед, я и не знал бы даже, без меня это дело решилось бы.

Вера Сердюк, и.о. руководителя отдела Славянского исполкома:

- Наша функция, исполкома, и, в частности, отдела по учету и распределению жилой площади - проверить, и с учетом материалов, очереди, чтоб не было нарушений при распределении, соблюдена очередь этих аспектов, что мы и сделали. Тепер судьба людей - в руках апеляционного суда.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, суд, мошенничество, квартира, военные, выселение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх