День работников уголовного розыска Украины. Идет охота на "волков"

15.04.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня более тысячи сотрудников уголовного розыска Донецкой области отмечают профессиональный праздник. Несмотря на это, расслабляться им не приходится - увы, график работы милиционерам диктуют... преступники, и поэтому приходится быть начеку. Об особенностях службы «Донбассу» рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Игорь Нестеренко.

- Игорь Иванович, как вы оцениваете работу ваших подчиненных?

- К «свежим» достижениям розыскников относится задержание мошенниц-цыганок, которые, представляясь работниками собеса и коммунальных служб, обманным путем входили в доверие к пенсионерам и завладевали всеми их личными сбережениями. Двум женщинам инкриминируется совершение 17 подобных преступлений в прошлом году и трех - уже в этом, однако следствие еще продолжается. Также найдены лица, совершившие ряд разбойных нападений на ломбарды в Буденновском районе Донецка и в Константиновке.

К сожалению, не все преступления удается раскрыть. Злоумышленники, отбывшие срок, извлекают уроки и стараются впредь идти на дело, не допуская «ошибок». Но результаты работы, по моему мнению, свидетельствуют, что мы с поставленными задачами справляемся.

- Общение с криминальным контингентом на личности самих правоохранителей сказывается?

- Да. Как говорят: «иногда и не поймешь, где тут опер, где преступник». Но так и должно быть. Сотрудников уголовного розыска называют «волкодавами» - ведь кто еще может справиться с «волками»? Тот, кто по характеру «ни рыба ни мясо», с преступниками общаться не сможет. Чтобы сломать психологический барьер, «волку» нужно дать понять, что главный здесь - розыскник, а не он. Это сможет сделать только подготовленный человек, умеющий показать, «кто в доме хозяин».

- Современные преступники уже не жалуют «понятия»?

- Критерии поменялись и у них. Раньше, например, в преступной иерархии наркоман стоял ниже всех и даже не приглашался на так называемые «сходняки». Сейчас практически все зло-умышленники употребляют нарко-средства и алкоголь, они деградируют, и для них нет ничего святого, запросто убивают собственных родителей, чтобы найти деньги. Мы задерживали банду домушников, приехавших из Грузии, так каждый из них себя называет чуть ли не вором в законе, при этом большинство из них - наркоманы.

- Что бы вы хотели пожелать сотрудникам уголовного розыска?

- Оперативной удачи, оказываться в нужное время в нужном месте и приходить на помощь нашим гражданам.

Раскрыто сто убийств

Показатели уголовного розыска Донецкой области за три месяца 2010 года.

Из 108 совершенных убийств не раскрыто восемь, из 23 случаев тяжких телесных повреждений со смертельным исходом - два. Раскрываемость грабежей составляет 61%, разбоев - 72,5%.


Евгения Мартынова.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, праздник, преступление, преступник, преступность, УМВД, задержанный, уголовный розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх