Секреты майя. В лесу запустили "Колесо исцеления"

29.05.2010 04:01 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идет очистка церемониального места.
Идет очистка церемониального места.

Корреспондент «Донбасса» приобщился к древней майянской церемонии «Колесо исцеления», которая состоялась в нынешний четверг в ясиноватском лесу. Устроитель акции, организатор донецкого центра экологии человека «Сердце планеты», эндоэколог Ольга Чередниченко уверена, что подобным образом наши земляки помогают создавать новый мир.

По завету старейшин майя

- Признайтесь, что-то с погодой сделали? - выпытываю у Ольги, пока автобус везет нас к месту ритуала. - Еще в среду такая буря была, а сегодня - вон как солнышко припекает.

- В июле 2008 года мы первую церемонию проводили под таким дождем, что еле костер разожгли. Так что в этот раз с членами группы сконцентрировались на солнечной погоде в нужный нам день. Результат вы видите. Я думаю, Творец нам помог, - на полном серьезе отвечает она.

- А с чем связана церемония?


- Сейчас мы живем в переходном периоде между эпохой материальных Рыб и интуитивного, творческого Водолея. Планета принимает новые вибрации Вселенной. Старое отмирает. Отсюда участившиеся наводнения, землетрясения, экологические катастрофы. Мать-Земля демонстрирует, кто настоящий хозяин. Недавнее извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль разом посадило все самолеты. А ведь это - лишь легкий штришок того, что может произойти. Чтобы пройти неизбежный процесс перерождения не с колоссальными потерями (что наглядно показано в хлынувших на экраны фильмах-катастрофах), а с минимальными, сгладить сложности перехода, духовные лидеры проводят ряд церемоний, удерживающих равновесие. Ну а если к ним присоединяются люди в разных уголках планеты, это дает еще больший эффект. Наша задача - сдвинуть энергию Земли, освободившись по ходу дела от болезней и иллюзий, которые поглотили человечество, научившись жить от сердца, ценя и любя природу, а не уничтожая ее.

- Откуда почерпнули знания о «Колесе исцеления»?


- Это церемония майя... Что вы улыбаетесь?

- Но ведь это племя давно вымерло…


- Ошибаетесь! Старейшины майя до сих пор живут в отдаленных уголках Гватемалы. Всемирно известный ученый, изобретатель, эзотерик, целитель Друнвало Мелхиседек отыскал их, общался, а потом передал почерпнутые знания человечеству. И я делюсь информацией со всеми, чьи сердца готовы ее воспринять.

 Пока участники действа выстраивают круги, его организатор «ритуалит» по-своему.

Пока участники действа выстраивают круги, его организатор «ритуалит» по-своему.


Время собирать камни и ломать хворост

В этот раз готовы оказались двадцать пять человек - из Донецка, Ясиноватой, Артемовска, Шахтерска, Харькова. Люди разных возрастов, профессий и достатка, с одинаковым рвением собирали по пути к месту действа камни, из которых предстояло сложить два круга и врата.

- Итак, вы отключили мобильники, отбросили вопросы, которые вас волнуют, и посторонние мысли, полностью сосредоточились, - предупредила Ольга, когда мы прибыли на заветную поляну в ясиноватском лесу, куда ее «привело сердце». - Если нет, можете просто отдохнуть на лоне природы, отойдя чуть в сторону.

Быть в стороне никто не захотел. Мужчины покорно ломали хворост для очистительного костра. Женщины собирали камни (принесенных, среди которых - серо-зеленый красавец с Кубани и гости с Эгейского моря, -  оказалось недостаточно). В процессе поисков наткнулись на место прошлогодней церемонии, где даже различимы остатки кругов. Похоже, оно приглянулось местным жителям: там видны свежий пепел, кирпичи, на которых, вероятно, лежали шампура с шашлыками… Мы же старый круг не трогаем. Нельзя!

Ольга ЧЕРЕДНИЧЕКО закладывает первый камень.

Ольга Чередниченко закладывает первый камень.

Девочка, лес

Крошка Машенька тоже внесла свою лепту в «Колесо исцеления».

Пока суть да дело, выспрашиваю о роде деятельности участников церемонии. Выясняется, что Алексей Вуль - хозяин небольшого конструкторского бюро в Донецке, пенсионер Елена Чайка - бывший электромонтер, Галина Кроливец - инженер. Есть также программист, работники торговли, преподаватель младших классов...

- А я здесь совершенно случайно, - признается Светлана Калинчинкова, до декрета работавшая в донецком политехе. - Меня друг позвал. Хочется новых впечатлений, поскольку я молодая мама, сижу дома…

Дочь Светланы, крошка Маша (ей - год и восемь), стала самой молодой участницей «Колеса исцеления».

 Внутренний круг почти готов.

Внутренний круг почти готов.

Таинственный круговорот

Прежде чем начать выкладывать круги, «старейшины» местного масштаба во главе с Ольгой Чередниченко проводят очистку места. Для этого становятся в небольшой круг и выполняют движения сакральных танцев, так называемые мудры. Со стороны кажется - группа здоровья занимается гимнастикой: руки вверх, в стороны, к груди.

После этого все становятся кружком и начинают двигаться по часовой стрелке, беря из общей кучи камни и выкладывая их по одному - плотно друг к другу. В центре ждет своего пламенного часа куча хвороста.

Вначале появляется внутренний каменный круг, потом - внешний. В процессе их по-строения Ольга двигается в сторону, противоположную общему движению, извлекая пестом из поющей чаши завораживающие звуки, в которых - и эхо колоколов, и звон тетивы, и песнь невиданной птицы. На специальный алтарь собравшиеся выкладывают ценные для них вещи. Кто - крестик, кто - амулет, кто - мобильный телефон. Они впитают в себя энергию действа. Положительную, как уверяет Чередниченко.

Наконец вспыхивает огонь, и каждый человек, проходя через выложенные из камней врата, читает свою молитву, произнося то, что больше всего его волнует, но не забывая и высказаться в поддержку Земли. Остальные, образуя большой круг, внемлют, прошептывая в то же время что-то свое. «Колесо исцеления» набирает ход.

- Вы знаете, что отношение церкви к подобным церемониям отрицательное? - интересуюсь у Ольги на прощание.

- Мы можем по-разному обращаться к Творцу, произносить те или иные слова, но суть одна: все мы хотим жить в мире и гармонии, - объясняет она. - Бог есть в сердце каждого человека. Я могу молиться не только в храме или дома у образов, но и на лоне природе. А слова молитвы не заучиваются, они приходят сами.

* * *

Время для запуска «Круга исцеления» Чередниченко и ее последователи выбрали не случайно. С 24 по 29 мая на калифорнийской горе Шаста духовные лидеры и пророки проводят подобные ритуалы при полной планетарной Луне, готовясь к основному действу, намеченному на 17-18 июля. «Именно тогда НЕБЕСА коснутся ЗЕМЛИ, - уверяет Ольга Чередниченко. - Произойдет гармоничное слияние, в котором обязательно поучаствуют и жители нашей области. А наиглавнейшая церемония запланирована на 19 февраля 2013 года. И проведут ее сами старейшины майя. Она будет посвящена приходу новой эпохи - мира людей с открытым сердцем».


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ясиноватая, акция, церковь, , лес, Майя, исцеление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх