Чиновники разрешили лечить сердца на месте

01.03.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старшая сестра кардиологии Татьяна Дубровинская помогает молодой палатной сестре Александре Кравец освоить новенький кардиограф.
Старшая сестра кардиологии Татьяна Дубровинская помогает молодой палатной сестре Александре Кравец освоить новенький кардиограф.

Настоящую панику среди жителей Артемовска Донецкой области посеяло известие о закрытии кардиологического отделения центральной районной больницы. Ведь только в 2010 году в городе и районе было зарегистрировано 85977 больных именно с сердечно-сосудистой патологией, одних инфарктов местные медики фиксируют до 200 в год.

Кардиология превращается в сердечно-сосудистый центр


«Всем миром» всё же удалось убедить областных реформаторов от здравоохранения отказаться от подобных намерений: такая экономия может стать фатальной для тысяч больных, которых просто не успели бы довезти до ближайшего кардиологического центра в Славянске. Делегация во главе с мэром Артемовска Алексеем Ревой в стенах Донецкой облгосадминистрации отстояла кардиологию, предложив, в свою очередь, создать сердечно-сосудистый центр на 60 коек именно в Артемовске.

- У нас хорошая база. Да и обидно, если опытные кардиологи работали бы в терапии, где их знания не были бы востребованы в полной мере, - высказала мнение «Донбассу» старшая сестра кардиологического отделения Татьяна Дубровинская, демонстрируя оснащение реанимационных палат и процедурных кабинетов.

«Сердечным» больным уже можно не беспокоиться, но в связи с экспериментальной «Программой экономических реформ на 2010-2014 годы», которая проводится в Донецкой, Днепропетровской и Винницкой областях, без оптимизаций (читай - сокращений) в местной ЦРБ всё же не обойтись. Причем это, скорее всего, не коснется административного аппарата. По словам главного врача ЦРБ Валентина Бледнова, Артемовск уже и так много лет экономит на чиновниках: в городе действует объединенная система здравоохранения, в которой нет отдельных гор-, рай-«здравов», всё подчинено единой системе управления на базе Центральной районной больницы.

- Убежден, что такая административная реформа «сверху» - не выход! Громада сама должна решать, какая структура здравоохранения ей нужна: именно информационный голод рождает слухи и страх. Сейчас этот эксперимент больше похож на минимизацию расходов государства, чем на реформу во благо людей, - считает Валентин Петрович.

По распоряжению главы государства, уже в апреле должны быть сформированы госпитальные округа. В Артемовске на базе ЦРБ будет создан округ на 340 коек, где начнут проходить лечение второго уровня (стационарное) жители города, района, Соледара и Часов Яра. В помещении горбольницы №2 планируется разместить больницу для реабилитации после различных заболеваний и операций, а пребывание в стационаре, например, хирургического отделения, сократить до трех-четырех дней. В рамках округа в поселке Луганское будет располагаться хоспис на 20 коек.

И «семейный врач» сбежала


Об увольнении медицинского персонала речь не идет - скорее, наоборот, об активном их привлечении в город и район.

- Кадровый голод сейчас самая острая проблема. В Соледаре, например, у нас на семь участков два пенсионера-терапевта. Да и вообще, 33% врачей пенсионного возраста. Вот с чего нужно начинать реформу - с поднятия престижа профессии, чтобы молодежь хотела идти к нам работать! - уверен Валентин Бледнов.

Переход на «семейную медицину» пока успешнее всего идет в сельских ФАПах и амбулаториях: единственный на всё село доктор просто вынужден быть профессионалом во всех направлениях. В городах желающих менять узкую специализацию на общий профиль не находится, а молодые специалисты не выдерживают нагрузки и маленькой заработной платы.

- В прошлом году наш молодой «семейный доктор» просто сбежала в фармацевтическую компанию. И я ее понимаю: как прожить на тысячу гривен? - констатирует главврач.

Скорая помощь для «скорой»


Протяженность Артемовского района более 80 километров, поэтому в реформе в первую очередь, по словам главврача, нуждается система «скорой помощи»: «Это первый уровень медицинской помощи, без своевременного предоставления которой не имеет смысла все остальное».

Вместо шести отделений при больницах, где есть всего одна машина, сформируют самостоятельные подстанции с несколькими бригадами для выезда. Правда, медицинские чиновники еще не решили, за чей счет будет финансирование: то ли государственного бюджета, то ли системы МЧС. Также еще не решен вопрос, из местных или областных бюджетов начнет финансироваться стационарное лечение.

И таких «белых пятен» в истории экспериментальной реформы предостаточно. Однако, пока государственные мужи ломают голову над тем, как бы сделать лучше при меньших затратах, народ продолжает нуждаться в медицинской помощи. И вряд ли непрозрачные и непонятные изменения в сфере здравоохранения добавляют ему уверенности в собственном выздоровлении.

Реформа в трех городах


В горбольницах Северска, Соледара и Часов Яра планируется кардинальное сокращение. Здесь будут созданы участковые больницы, в которых останутся только отделения педиатрии, терапии и неврологии, не требующие круглосуточной профессиональной помощи - ургентного дежурства врачей. Весь хирургический комплекс переместится в Артемовск. Общее количество больничных коек сократится больше чем в два раза: в каждой из больниц останется всего 40 мест (на данный момент: 100, 90 и 80 соответственно). Всем медицинским работникам найдется место: после реорганизации больниц они будут вести прием в местной поликлинике и в дневном стационаре. Тут же появится проблема пустующих площадей: в Соледаре и Часов Яре большие типовые больницы, которые быстро придут в негодность без должного обслуживания. Главврач активно отстаивает позицию сохранения этих помещений в коммунальной собственности: в городе нет ни учреждения для престарелых и ветеранов, ни ночлежки для бездомных, которые можно было бы разместить на освободившихся территориях.


Елизавета Гончарова. Фото Александра А. Дьяченко.

Теги: Донбасс, сердце, Донецкая область, больницы, Артемовск, мэр, кардиология, Алексей Рева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх