Спичка сожгла сараи на 150 квадратных метрах

06.06.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На сессии Снежнянского горсовета с информацией о мерах по профилактике пожаров в наступающий опасный период года выступил начальник сектора местного отдела МЧС Дмитрий Заблодский. Но практически единственный вопрос, который ему задали, а касался он последствий сильного пожара, который приключился накануне в поселке Северный, докладчик оставил без ответа, поскольку то, что еще произошло вследствие возгорания, к пожарным отношения не имело.

Дело в том, что огонь от воспламенившегося на центральной поселковой улице сарайчика (подобные ему здесь используют для хранения угля и всякой утвари) распространялся при нынешней погоде так быстро, что мог перекинуться на соседние жилые двухэтажки. Более того, всё было сильно задымлено, грозили бедой и свисавшие с электроопор провода. Чтобы начать тушение, требовалось отключить электроэнергию на трансформаторной подстанции, что РЭС и сделал. Так вот, на сессии люди возмущались, почему едва ли не «полпоселка» обесточили энергетики. Мол, можно же было только горевший квартал обезопасить. В результате при такой жаре испортились продукты не только в холодильниках жилых домов. Владельцы многочисленных торговых точек пытались спасти товар, который без холода, увы, стал непригодным для реализации.

Заблодский переадресовал вопрос энергетикам. Ведь в той суматохе, что царила при пожаре, думать о конкретном доме было сложно, надо было срочно спасть постройки. Пожар начался часа в четыре пополудни, а погасили огонь только к девяти вечера. На помощь приезжали и торезские пожарные. Кроме того, воду по графику в поселок начали подавать только в 18 часов, так что быстро опустевшие емкости машин пополнять некоторое время было нечем.

Выгорели полторы сотни квадратных метров разных построек, но из жителей никто не пострадал. Причиной возгорания стал простой житейский случай: пенсионер, отправившийся в сарай, взял с собой спички, а там он хранил высохшие новогодние елки для растопки, всякий хлам. Все это от упавшей спички так быстро загорелось, что пары ведер воды, которыми хозяин решил справиться с огнем, не хватило. И пока он вызывал МЧС, пожар быстро охватил и его постройку, и соседние.

Ущерб от огня подсчитывается, а торговцы обдумывают, предъявлять ли претензии РЭСу, который только к полуночи восстановил энергоснабжение.


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, пожар, пожарные, горсовет, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх