Удостоверение "афганца" швырнули на асфальт и пожелали побыстрее подохнуть

01.08.2011 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Василий Ивлев держит удостоверение участника боевых действий. Он даже во снах видит тот автобус с госномером АН 04-62 АА.
Василий Ивлев держит удостоверение участника боевых действий. Он даже во снах видит тот автобус с госномером АН 04-62 АА.

Он позвонил мне по домашнему телефону. В голосе младшего сержанта в отставке Василия Ивлева я уловил грусть.

- Василий, тебя кто-то обидел?

- Товарищ полковник, не просто обидели, а наплевали в душу и даже не извинились, - ответил ветеран. - Мое удостоверение участника боевых действий выхватили из рук, бросили на землю и смеялись. Не знал, что и делать в те минуты. Я заплакал от обиды.

... В начале восьмидесятых Ивлев попал в Афганистан. Был командиром танка «Т-62» и в 177-м Двинском мотострелковом полку его знали как бесстрашного танкиста, не один раз прикрывавшего пехоту. Уничтожил и подавил не одну душманскую огневую точку. Однажды разгорелся кровопролитный бой. На большой скорости боевая машина Ивлева перевернулась, рядом раздался взрыв. Контуженного и оглохшего Василия, его подчиненных спасли от верной гибели десантники.

Словом, воевал он как все его однополчане, за спины товарищей не прятался. Личным геройством заслужил уважение и почет. Но, как оказалось, есть черствые люди, которым наплевать на заслуги ветерана. 16 июля Василий Ивлев, сейчас он начальник охраны одного из предприятий в Буденновском районе Донецка, решил навестить друзей в селе Любовка. Заранее прибыл на автостанцию «Центр», вещи уложил в салоне автобуса и стал ждать отправления «ПАЗика». К нему подошел водитель автобуса, которого матушка природа не обидела здоровьем и ростом. И давай тормошить Ивлева, мол, покажи билет...

- Да я же ветеран, имею полное право на бесплатный проезд, - сказал Василий и достал удостоверение.

- Плевал я на твое удостоверение, сколько вас развелось. Я вас в Афганистан не посылал, - распоясался водитель, да так, что пассажиры возмущенно закивали головами.

Водитель выхватил удостоверение и бросил на асфальт.

- Пришлось обратиться за разъяснениями к диспетчеру. Но она и глазом не моргнув, заняла позицию коллеги. «Много вас тут всяких ветеранов, когда уже подохнете», - вспоминал воин-«афганец». - Чтобы не сорвать рейс, я купил билет за шесть гривен и таким образом добрался до села Любовка.

Скажите, как мне дальше жить? Вроде бы и участник боевых действий, а чинуши и прочие хамы злорадствуют.

Я посоветовал Василию набраться терпения и продолжать жить прежней жизнью, воспитывать внуков. Мир не без добрых людей.

Вот такая неприличная история приключилась.


Дмитрий Ильенко. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, Афганистан, автобус, , удостоверение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх